Какую девушку можно назвать темпераментной с точки зрения психологии и общества?

Нередко к числу наиболее часто сопровождающих женщину эпитетов добавляется темпераментная. Но не каждая представительница прекрасного пола понимает, что это действительно означает. Какой должна быть с точки зрения психологии темпераментная женщина, так ли трактует это понятие общество?

Насколько в действительности связаны сексуальность и темперамент, и что по этому поводу думают мужчины?

Темперамент в психологии

Темпераментная девушка - какая это?

С точки зрения науки темперамент представляет собой определенные свойства психики, которые обуславливают динамику поведения и реакций, при этом не изменяются под воздействием факторов времени, мотивов, целей и содержания. Таким образом, в психологии темперамент является некой врожденной константой, которая сохраняется на протяжении всей жизни человека от колыбели до смерти. Потому, если рассматривать прилагательное темпераментный как человек, обладающий темпераментом, нет смысла пытаться понять, какой должна быть личность, получившая этот ярлык темперамент присущ каждому человеку. Каким он будет вот что следует выяснить.

  • Выделение отдельного типа темперамента осуществляется после изучения сензитивности (оценка степени влияния внешних факторов), реактивности (сила моментальной реакции на раздражитель), активности, соотношения последних 2-х моментов, а также гибкости, темпа реакций (включая темп речи и жестикуляцию), эмоциональной возбудимости и экстра- или интроверсии.
  • Под выражением темпераментный человек в обществе понимают особый тип характера, который остро реагирует на все, заводится с одного слова. Причем, такой ярлык могут вешать и с доброжелательным, и с негативным окрасом.

Если оглядываться на традиционную классификацию психологов, темпераментная девушка это холерик. Такую женщину характеризует активность, высокая динамика речи, быстрый отклик на раздражители и внешние факторы, работоспособность, энергичность, низкая чувствительность. Но при этом она крайне нетерпелива, порой не сдержана, вспыльчива, говорит прежде, чем подумает, может быть резкой. У нее широкий круг интересов, однако она не заходит ни в одном из них далеко, бесконечно меняя сферу деятельности.

Мужской взгляд

Какую девушку можно назвать темпераментной

Если же говорить не о сухих научных определениях, а о том, как они трактуются и видоизменяются в обычной жизни, то особого внимания заслуживает мужская точка зрения. Нередко они несколько иначе делят для себя женский темперамент, в первую очередь оценивая отношение девушки к мужскому полу в целом, ее доступность, поведение в форс-мажорной ситуации, коммуникабельность. Как из этих параметров сложить для себя, какая она темпераментная женщина?

  • Любит находиться в мужской компании, охотно общается с представителями противоположного пола. Важно: не флиртует с каждым в поисках полового партнера или спутника жизни, а проявляет симпатию и дружеский интерес.
  • Улыбается, открыта к контакту. Женщина, которая не опускает маску серьезности, воспримется замкнутой, далекой, вряд ли вызовет интерес.
  • Кокетничает, смущается, не боится посмеяться над собой т.е. живая, не наигранная.
  • Импульсивна, подвержена минутной слабости, легко соглашается на авантюры, не теряется в форс-мажорной ситуации.
  • Ценит телесный контакт и интимную сторону отношений, раскована в постели. Здесь стоит подчеркнуть, что речь не идет о распущенности, а о получении удовольствия от секса и желания доставить его своему партнеру. Нередко такие девушки выступают в роли инициатора, экспериментатора. Сексуальная позиция одна из составляющих, но не единственный определяющий момент.

Все эти факторы в совокупности с мужской точки зрения и создают темпераментную женщину, либо же, что с их позиции равноценно сексуальную, горячую. Однако, нельзя не отметить, что не каждый мужчина выбирает для себя спутницу жизни именно по таким критериям, ведь человек уникален и имеет свои индивидуальные требования. Поэтому единственный совет, который дают психологи не пытаться подстраиваться под рамки темпераментной женщины, чтобы привлечь мужчину, а либо быть ей, либо сохранять свое природное я кто-то его обязательно оценит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: