Куда деваются наши жизненные силы?

Когда в последний раз вы чувствовали себя на 100% энергичными и полными сил? Мы нехотя просыпаемся, лениво готовим завтрак, идем по делам, на работу, либо целый день валяемся дома за компьютером. Вечером мы ужинаем, смотрим сериалы и ложимся спать. И так день за днем…

Что с нами случилось? Неужели старость незаметно прокралась в нашу жизнь? Но почему тогда есть те, кому за 50, но они продолжают вести активный образ жизни? Секрет в том, как именно они расходуют свои жизненные силы. И вы сейчас тоже овладеете этим секретом.

Утечка сил

Человека и его силы можно сравнить с ноутбуком и его зарядом батареи. Энергии хватает лишь на определенный период, после которого нужна подзарядка. Для человека это сон, еда, отдых. Для ноутбука это подключение к зарядному устройству.

На что мы тратим полученные силы? Нам кажется, что пролежав весь день на диване невозможно устать, ведь мы отдыхаем. Но ноутбук разряжается даже в режиме ожидания. А еще весь его заряд можно потратить на игры и бесполезный сёрфинг в интернете, после чего энергии на работу просто не останется.

Вы можете этого не замечать, но люди тратят львиную долю своих сил на вещи, которые не имеют смысла. Особенно ситуацию ухудшает прокрастинация — она заставляет нас неверно расставлять приоритеты и откладывать важные дела на потом.

Рациональность

Куда деваются наши жизненные силы?

Секрет тех, кто правильно расходует жизненные силы — рациональность. Если рациональному человеку необходимо завершить проект, он составит чёткую стратегию и шаг за шагом выполнит задачу. Любитель прокрастинации неразумно распределит свою энергию и потратит в несколько раз больше времени и сил на то же самое задание.

Главным отличием этих двух типов людей является любовь к жалению самого себя. Это качество напрямую зависит от целеустремленности и силы воли, потому проследить его у себя довольно просто. А как насчет вас?

Жалея себя, мы делаем множество поблажек и перерывов на отдых. Это влияет на трудоспособность, рабочий настрой, сбивает с темпа. Передышки должны быть такими же систематизированными, как и рабочее время — по графику, в определенные промежутки.

Вам же не нравится, когда ваш ноутбук зависает? Можно сказать, что в эти моменты он отдыхает из-за усталости и количества обрабатываемых задач. Но если бы он отдыхал тогда, когда вы в нем не нуждались, работать с ним было бы намного приятнее.

Человек-система

Куда деваются наши жизненные силы?

Жалеть самого себя нас заставляют чувства — лень, усталость, сонливость, личная предрасположенность. Тело — идеальный механизм, которым управляет наш разум. Если механизм идеален, то качество его работы напрямую зависит от того, кто им управляет.

Здесь мы и сталкиваемся с борьбой разума и чувств. Когда мы худеем, то понимаем важность диеты, но сдаемся от глупого желания съесть что-то сладкое и сытное. Разум уступает чувствам, но правила игры могут полностью перевернуть сила воли и железная целеустремленность.

Не вините в нерациональном распределении времени свою усталость и слабость, проблема только у вас в голове. Тело готово переносить огромные нагрузки и лишь становиться сильнее. Наш разум работает по тем же законам. Он всегда готов к тренировке.

Тренировка силы воли

Куда деваются наши жизненные силы?

Если вы хотите перестать тратить время в пустую и не только составлять распорядки дня, но и реализовывать их на практике — вам необходимо тренировать свою силу воли. Если у вас есть опыт посещения спортзала, и вы знаете как именно тренируется тело, то вы уже на полпути к успеху.

Начать необходимо с «малого веса» — небольших стрессов для того, чтобы пробудить ваше желание пожалеть себя. Физические упражнения или отказ от какого-то ингредиента станут прекрасным началом.

Если вы качаете пресс и ваш максимум это 20 раз, то через силу сделайте еще 3 скручивания. Если вы привыкли с кофе съедать 4 конфеты, то перейдите на 3, а позже и на 2 конфеты. Вышеперечисленное пробудит в вас желание пожалеть себя, но, пойдя наперекор этому желанию, вы закаляете свою силу воли.

С легкостью справились с такими испытаниями? Переходите к более сложным. Откажитесь от сахара в кофе и добавьте еще один подход в скручиваниях. Ставя перед собой новые испытания, соблюдайте градацию. Не перескакивайте с отказа от одной конфеты до полного отказа от мяса. Это не эффективно.

В юности вы могли видеть выпуск Ералаша, где мальчик тренировал свою силу воли. Он клал перед собой сникерс, изо всех сил стараясь его не съесть. Вам могло показаться это смешным и глупым занятием, но все же это работает!

Несъеденный сникерс или оставшаяся в упаковке конфета будут служить вашим трофеем, доказательством победы над собой. Как спортсмен восхищается своими кубиками пресса, так и вы будете гордиться тем, с какой легкостью вы воздерживаетесь от казавшихся незаменимыми для вас вещей.

Итог

Куда деваются наши жизненные силы?

Куда деваются наши жизненные силы? Ответ можем дать себе лишь мы сами. Все зависит от нашего разумного управления собственным телом и временем. Лишь то, как мы распределяем свои обязанности и задачи, определяет поток жизненных сил.

Развитая сила воли способна прекратить бессмысленное прожигание времени. Чётко поставленная цель, тренировки тела и сознания, отличный план действий — вот универсальный рецепт того, как изменить свою жизнь к лучшему уже сейчас.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: