Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать?

Токсичные отношения – это яд замедленного действия, который отравляет жизнь женщины. В них даже речи не идет о балансе: мужчина получает все, а вам достаются только объедки с его стола.

“Я лучше знаю, что тебе нужно”, “Ты никуда не пойдешь”, “Сделай так, как я сказал, я же забочусь о тебе” – токсичные отношения очень напоминают диктатуру.

Если женщине повезет вырваться из сетей абьюзера, она будет годами восстанавливать поломанную психику, зализывать раны, испытывать физическое и эмоциональное опустошение.

Почему мы вступаем в токсичные отношения? Как распознать абьюзера, ведь на нем не висит табличка “Не влезай – убьет”? Я хочу подробно разобрать эту непростую тему.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Как распознать абьюзера?
  • 6 кошмаров токсичных отношений
  • Почему вы привлекаете токсичных мужчин?
  • Как выйти из таких отношений?

Как распознать абьюзера?

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Игнорирование личных границ. Для него их просто не существует. И если вы закрыли дверь, когда разговаривали по телефону или поставили пароль на ноутбук – у мужчины-абьюзера просыпаются самые черные подозрения.

Он не дает вам возможности уединиться, все время нарушает внутренние границы, старается войти в ваше пространство и захватить его.

Он будет прикрываться лозунгами, что “отношения должны быть честными и прозрачными” и требовать от вас:

  • Отчитываться о своих передвижениях.
  • Не иметь от него никаких тайн. Мужчина спокойно может просмотреть сообщения в телефоне или вашу переписку в соцсетях – и не видит в этом ничего зазорного.
  • Позволить ему контролировать вас и вашу жизнь.
  • Проводить с ним максимум времени. И вскоре абьюзер вытеснит из вашего окружения всех подруг и знакомых и станет центром вашей Вселенной.

Отрицание. Он отрицает ваши просьбы, чувства и желания. Даже если вы вызываете его на откровенный разговор, мужчина немного послушает, а потом перейдет в нападение: “Хватит ныть и выедать мне мозги. Я не понимаю, что тебя не устраивает. Хочешь, чтобы было по-плохому”? Вы не готовы к холодной войне, поэтому просто прекращаете попытки достучаться до него.

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Он воюет с миром, с самим собой и с вами – это его естественный сценарий жизни. Жить с таким мужчиной очень сложно.

Отношения вам не приносят радости. Партнер прибегает к эмоциональному (а иногда и физическому) насилию. Он заставляет вас чувствовать себя не любимой женщиной, а каким-то неполноценным придатком.

  • Насмехается и унижает.
  • Убивает вашу самооценку.
  • Занижает вашу значимость.
  • Обесценивает ваши достижения.
  • Манипулирует вашими слабостями.

Материнская природа женщины заставляет ее искать оправдания поступкам абьюзера.

  • Не пустил меня с подругой в кино. Сеанс поздно заканчивается, он будет обо мне волноваться.
  • Залез в компьютер без разрешения. Ну и что? У любящих людей не должно быть секретов.
  • Он бывает грубым и не всегда прислушивается к моему мнению. Зато он сильный мужчина. Я за ним как за каменной стеной и так далее.

6 кошмаров токсичных отношений

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Кошмар 1. Он управляет вашими ощущениями

В 99 случаях из 100 мужчина является инициатором ваших встреч. Поначалу у вас могут быть сомнения, но абьюзер умеет усыпить бдительность. Недаром он выбирает себе в партнерши женщин мягких, наивных, нерешительных – типичных жертв.

На подсознательном уровне он навязывает вам установку “Цени, что такой мужчина как я увлекся тобой”. И вы действительно начинаете думать, что если бы он на вашем пути не встретился – до пенсии бы ждали своего Принца.

Кошмар 2. Он убивает вас нежно

Мужчина проявляет нездоровую заботу. К примеру, «Дорогая, ты так легко оделась, а на улице холодно, ты что, совсем прогноз погоды не смотришь»?. Или «Любимая, ты взяла с собой деньги? А то ты вечно все забываешь» и так далее. С одной стороны – забота, с другой – уничижение.

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Но самое ужасное, что вы даже полноценно обидеться на него не можете, мужчина же заботу проявляет.

Кошмар 3. Рядом с ним вы чувствуете себя несостоятельной

Проходит несколько месяцев и вы осознаете, что ничего не можете, не умеете, не понимаете, ни в чем не разбираетесь, да и вообще – кем бы вы были, если бы не этот «заботливый» мужчина! А он совсем не стесняется лишний раз напомнить о вашей несостоятельности.

Разница с предыдущим этапом в том, что унизительные слова и фразы уже не режут вам слух. Вы просто привыкаете к этому, начинаете верить в его слова.

Кошмар 4. Вы болезненно нуждаетесь в нем

Фоновое унижение не проходит бесследно. Вы становитесь нервознее, раздражительнее, обидчивее, а он говорит вам рассказывает, что вы слишком устали, вам надо отдохнуть.

А когда вы заплачете от бессилия, он предложит вам прилечь на диван, сделает массаж головы, назовет вас «дурочкой» и продолжит уверять, что будет любить всю жизнь.

И вам станет безумно стыдно за свое «неадекватное» поведение. И в нем вы будете видеть не раздражитель, а терпеливого мужчину. Как не любить такое сокровище?

Кошмар 5. Вы его боитесь, но без него – еще страшнее

Вы уже понимаете: что-то пошло не так. В отношениях вы чувствуете себя не счастливой, а зависимой. Но как только в вашу голову закрадываются мысли о том, что без него было бы лучше – просыпаются страхи.

Вы не хотите оставаться наедине со своими демонами, боитесь, что не сможете найти достойного мужчину.

Глубинный страх одиночества парализует. Женщина приходит к выводу, что в отношениях не все плохо, это временные трудности, всячески ищет оправдания поведению своего партнера.

Кошмар 6. Он хочет единоличную власть над вами

Он все сильнее проявляет характер, ломает вашу силу воли. Мужчина-абьюзер хочет контролировать вас, потому что для него это единственная возможность чувствовать себя хозяином положения.

Постепенно женщина превращается в классическую жертву. Она не дает отпор, молча принимает все упреки и унижения, разочаровывается в себе, опускает руки.

Человек, в котором она изначально видела сильное плечо и поддержку, превращается в Тирана. И такой тандем может существовать годами.

Почему вы привлекаете токсичных мужчин?

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Отсутствие опыта. Давайте представим ситуацию: молодая и неопытная девочка встречает сильного мужчину. Который старается все держать под контролем, как умеет проявляет заботу, красиво ухаживает.

Абьюзер знает, что ему нужно понравиться, подцепить женщину на крючок – и он включает свое обаяние на максимум.

Когда девочка уже попалась, поверила – мужчина начинает проявлять черты характера, которые раньше скрывал.

Он может оскорблять, обижать, унижать женщину – и не получать отпор. Потому что неопытная девушка думает, что все мужчины так себя ведут. У нее нет модели нормальных отношений.

Родительские установки. Возможно, у вас перед глазами была такая модель семьи: властный и авторитарный отец и слабая мама, которой проще “проглотить” оскорбление, чем вступать в конфронтацию.

Родители также часто внушают молодым девушкам, что любви без страданий не бывает. Если было больно, терпела, мучилась – значит, любила. Это неверный подход, потому что отношения не создаются для того, чтобы кому-то из партнеров было плохо.

Внутренние проблемы. Вы знакомитесь в неправильных местах, где “водятся” тираны. Я всегда говорю: не ходи по мусорникам – не найдешь себе проблем.

К примеру, сайты знакомств или ночные клубы. Если вы видите, что мужчина сразу ведет себя по хамски, проявляет свою авторитарность – бегите от него.

А вы закрываете глаза, думаете, что он изменится – и все глубже увязаете в этом болоте. Потому что есть страх: оказаться одинокой, непринятой, ненужной.

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Есть еще один момент: вы не выбираете мужчину, с которым пойдете на свидание. Вы просто соглашаетесь, потому что вас пригласили.

  • От одиночества. Потому что надоело сидеть дома и завидовать более успешным подругам.
  • От неверия в себя. “А кому я еще буду нужна” – и абьюзеры вашей неуверенностью пользуются.
  • Из-за низкой самооценки. В будущем такой женщине легко внушить, что без мужчины она – ноль без палочки.

Получается, что женщина просто неспособна сказать “нет”. Она занимает выжидательную позицию и позволяет мужчине решать все вопросы.

Дорогие девочки, очень важно понимать, что такой как вы не было и не будет. Вы – не случайный набор генов, вы – единственный экземпляр на этой планете.

Просто вам об этом не говорили родители и мужчины, которые приходили в вашу жизнь. Они только подтверждали то, что вы транслируете в мир. А вы транслируете сомнения, страхи, боли, комплексы.

Позиция Спасателя. Вы начинаете контактировать с токсичными мужчинами, потому что у вас есть комплекс Спасателя. Хочется помочь, поддержать, обогреть его, как бездомного щенка.

Вы смотрите на мужчину с позиции “Я сейчас тебе помогу, вытащу из этого болота”. Такие женщины-спасательницы и живут с алкоголиками, наркоманами, игроманами. Они думают, что это их миссия.

Хотя на самом деле даже психиатр и психотерапевт не всегда может помочь мужчине, потому что важно, чтобы пациент сам этого хотел.

Что же получается? Вы тратите свои силы, энергию, время, чтобы помочь партнеру, а он просто этим пользуется. Делает вид, что хочет измениться, но даже пальцем не пошевелит. А часики тикают, и рано или поздно вы поймете, что просто потратили ресурс зря.

В такой ситуации уже побывали миллионы женщин, учитесь на их негативном опыте. И если у вас появляется стойкое желание кого-то спасать, остановитесь и задумайтесь, кому из вас действительно нужна помощь?

Как выйти из таких отношений?

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Самый важный совет – не терпеть. Как только женщина почувствовала, что ей не нравится, как мужчина себя ведет, как к ней относится, как разговаривает – дать ему отпор.

Не думать, что это случайность, он просто устал и так далее. Открыть рот и сказать “Милый, мне не нравится в твоем поведении это и это. Ты обижаешь и унижаешь меня как женщину”.

Если подобное повторяется – из отношений нужно уходить. Никаких “А ведь я тебя просила”. Если с первого раза мужчина не понял, что с вами так себя вести нельзя, не обратил внимания на ваши слова – в таких отношениях вам никогда не будет комфортно.

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Токсичные мужчины токсичны не потому, что им просто хочется поиздеваться, а потому, что они не могут по-другому.

Если вы распознали абьюзера на ранних стадиях отношений, не нужно таить на него обиду или злость за ваши разбитые мечты. Примите проблему как данность и молча уходите.

Никогда не перевоспитывайте токсичного мужчину, не надейтесь, что «это пройдет с возрастом», не принимайте его слова на веру – просто уходите, даже если думаете, что очень сильно любите его.

Эта любовь точно пройдет, а его природа никогда не изменится. Иначе вы будете отдавать всю себя до последней капли, растворяться в нем, жить его жизнью и потеряете себя.

Вы становитесь заложницей ситуации, мужчина смотрит на вас не как на самостоятельную единицу, а как на зависимое существо.

И тогда начинается “Да куда ты денешься?”, “Кто ты без меня?”. А вы стоите и недоумеваете: откуда что взялось? Ведь вы старались, отдавали себя по максимуму, а где же благодарность?

Баланс “даю и получаю” в отношениях должен сохраняться обязательно.

  • Вы приготовили ему вкусную еду – получили благодарность в ответ.
  • Оказали поддержку – он за это побаловал вас подарком.
  • Даете ему нежность – и он вам платит тем же.

Любовь – яд. Что такое токсичные отношения и как их избежать, фото

Будете обижаться, злиться на мужчину, но ничего не изменится, потому что вы сами согласились на такие условия.

Не нужно страдать во имя любви. Девочки, токсичные отношения разрушают, убивают личность и психику, из этого состояния себя потом приходится вытаскивать годами.

И есть риск, что и в следующих отношениях вам попадется такой же тиран, потому что самооценка и вера в себя уже на уровне плинтуса.

Если вы видите, что перед вами тиран, до которого не доходят ваши просьбы и уговоры – бегите от него. Иначе всю жизнь будете для него эмоциональным донором, пустой оболочкой.

Важно понимать: ваше желание спасти или обожествить мужчину – это прямой путь в токсичные отношения.

Вы – единственная и неповторимая, и как никто другой заслуживаете счастья! Помните об этом!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: