Мама – тиран: что делать, как выжить? Совет психолога

Мама-тиран это не просто позиция матери в семье, а проблема социума. Такие люди воспитывают детей, ибо ни на кого другого выплеснуть свой гнев они не могут. Ребенок вырастает с заниженной самооценкой, после чего ищет жертву для мести за свое несчастливой детство. Этими несчастными становятся сами дети либо окружающие. Как же остановить ярость и насилие в семье, пока это возможно?

Понятие тирания и его сущность

Многие дети, получив плохую оценку в школе, боялись, что родители дома будут ругать. Есть случаи, когда ребенок понимает свою вину в неподготовке домашнего задания, а бывает, что малыш совсем не знает, куда деваться из-за любого замечания воспитателя или учителя. Балованные дети, которым многое было позволено, думают, что злая мама уже не любит их. Ведь раньше все было можно, а теперь нет нужна ответственность за те же уроки.

Не будем путать простые понятия. Тирания граничит с насилием мама-тиран приходит домой, устала, начинает бить ребенка за то, что тот не сделал уроки или не встретил ее у двери в квартиру. Этому есть объяснение? Да, мать плохо себя чувствует, она устала. Ее с прохода засыпали вопросами, но она и слышать никого не хотела. Такое бывает, однако, малыш 6-7 лет не поймет настроения матери, потому как всегда по ней скучает.

Если же ребенок боится идти домой из-за жестокой матери, то стоит говорить о насилии в семье. Есть физического и психологическое рукоприкладство и моральное давление на психику ребенка. Допустим, за двойку в школе ученика побили ремнем. Спорное явление, поскольку родителей давно бы лишили прав. Если стали издеваться, высмеивать, речь идет о моральном и психологическом насилии. Но в законодательстве нет такой статьи и наказания за моральную составляющую, есть лишь за телесные повреждения.

Жесткость и жестокость не путаем понятия

Психологические методы борьбы с тираном

Нельзя называть родителя жестоким, если он требует от ребенка выполнения своих обязанностей. Дети по своей сути ленивые, неприспособленные к жизни. До 7 лет они привыкли получать внимания и заботу. Потом рубеж детства заканчивается, и ребенку придется самостоятельно учиться уживаться с другими детьми, читать книги, писать диктанты. Если мама-тиран будет поднимать руку за плохое поведение на учебе, нужно еще доказать, что ребенок всегда послушный, а именно у того или иного учителя ведет себя так. Плохая мать будет колотить сына или дочь всегда, без повода.

Жесткое воспитание это ограничение свободы действия, когда ребенку на выбор предлагают записаться в кружки, пойти на спорт и не только. Такое семейное право есть у каждой матери, и она решает, в строгости ли воспитывать свое чадо.

Мама и малыш отношения в семье с новорожденным

Есть сотни тысяч книг, написанных специально для матерей. Но ни одного десятка не издано для отцов а они тоже должны принимать участие в воспитании ребенка. Мама и малыш современные типовые издания, которые в буквальном смысле учат женщин не срываться на младенцев за истерики, плач посреди ночи и вечно кончающиеся подгузники. Роль отца в такой семье не определена он работает и кормит всех. Однако потомки получают не только генетическую составляющую от своих родителей.

Если мама-тиран портит жизнь, как выжить в такой семье? Сначала узнаем, чем занимается отец и где он находится. Невозможно контролировать неполноценные семьи, где все держится на женщине, поэтому следует контролировать себя постоянно. Надежда бывает, но кто ее озвучит? Ребенок, которые всегда боится, не сможет начать разговор с нерадивой мамой ей лишь бы зацепиться и ударить. Поэтому, если женщина не чувствует границ поведения дозволенного, ребенку следует обращаться к вышестоящим органам.

Бить нельзя помиловать когда рукоприкладство таковое?

Мама-тиран и ребенок

Раз уж заговорили про избиение и удары, то здесь также есть разделительная полоса. Мамы могут дать пощечину сыну за бранные слова, дочери за откровенные наряды. Когда же это переходит границу? Дети-подростки часто пользуются социальными сетями, ведут переписки онлайн со сверстниками и жалуются: Мама бьет ребенка, она меня не любит, я ненужный малыш и т. д. Стоит фильтровать все повести фантазеров, потому как дети порой неуправляемы, и чтобы привести их в чувство, нужно выполнить не самый хороший, но родительский долг.

Если же рукоприкладство случается каждый день, ребенок боится жаловаться или говорить об этой проблеме, значит, он напуган. Боится не ситуаций, а последствий их, коль все станет понятно для всех. Опять же, что будет с малышом, которого лишат горе-матери? Детдом не для всех радость, и дети стараются не разглашать таинства семейной жизни. Конечно, подростку легче уйти жить к отцу. Но кто знает, примут ли отпрыска в чужой семье?

Мать-одиночка все ли ей позволено?

Мамы-одиночки всегда немного отличаются от обычных, кто прекрасно ощущает себя замужем, в браке. Есть такой тип женщин, как волевая, сильная, способная заменить детям отца. Они тоже могут сломаться под тяжестью ответственности. Казалось бы, самый сложный годовой период от рождения ребенка прошел, он ходит в сад, не болеет каждые три дня. Но вот незадача ребенку нечего надеть, второй просит новый скейт, а третий жениться решил в неполные 19 лет.

Одиночкам гораздо сложнее, поскольку мужские обязанности не по воспитанию, а по финансовой части ложатся на одни хрупкие плечи. Сдают нервы, теряется уверенность в себе, начинается стресс и депрессия. Что делать в такой ситуации? Винить всех, кто породил детей, которые всегда хотят есть? Ненарочно поднимается рука в отместку за человека, который сделал ребенка, оставил одну и ушел с глаз долой.

Почему мамы становятся тиранами?

Психологи говорят: Мама тираном становится, а не рождается, и виной тому жизненные обстоятельства. Но институт брака, как ни странно для нынешнего поколения, предупреждает всех будущих жен надеяться только на себя. Возможно, они правы. Ведь нет гарантии того, что муж всегда будет занимать статус почетного звания. Раньше за блуд выгоняли с работы, неженатых не брали в партии, а откровенных бездельников сажали в тюрьму, поручая исправительные работы. Нынешнее время более жестоко, но не забывайте, что в такой жестокости растет и ребенок.

Почему мама злая? Психология яжматери

Отдельно стоит поднять вопрос о, так называемых, мамах, которые считают себя великим изобретением женщины. Яжмать понятие, появившееся совсем недавно, но уже вызывающее отвращение. Вешают ярлыки на девушек не только мужчины, но и другие представительницы прекрасного пола. Родная мать, которая поднимает руку на ребенка, показывая свое превосходство над ним (в физическом плане), именует себя яжмать. Это диагноз, и ее нужно скорее осмотреть в психиатрическом кабинете. Роль материнства несколько другая, и она не имеет ничего общего с насилием в семье.

Когда мать перегибает палку?

Если мать бьет ребенка систематически, издевается, кричит и всячески показывает свое место, то нужно принимать срочные меры. Конечно, не всем дано окончить курс психологии в университете, да и подростки и дети начальной школы не могут защитить себя, уйдя из дома. Обращаясь в полицию, каждый понимает, что рано или поздно стражи порядку уедут, дети останутся один на один с домашним тираном.

Признаки материнской тирании

  1. Попробуйте пересмотреть свои обязанности по дому. Возможно, мама срывается из-за безответственности и нахальства со стороны детей. Помыв посуду, может, сменит гнев на милость?
  2. Помогите убраться в квартире заботы от детей тоже недостаточно, когда сутками трудишься на работе.
  3. Проблемы в семье (с отцом) это отдельная история, но она затрагивает потомство. В таких случаях нужно действовать через папу, бабушек и дедушек. Возможно, родителям нужна тишина и немного моментов для близости.
  4. Дети-подростки отдельная система отношений. Когда они не уважают взрослых в силу юношеского максимализма, становятся атеистами и нигилистами, родителям ничего не остается, как вбивать ум в буквальном смысле.
  5. Если дети послушные, хорошо учатся, не балованные, и мать постоянно влияет на психику ребенка, стоит обратиться к психологу лично.
  6. Нужно вырабатывать стратегию общения вечером только положительные новости, утром ничего криминального из ряда ДТП и закона про пенсионеров.
  7. Периодическая тревожность детям следует иногда переживать за мам. Им приятно, несколько часов после звонка ребенка она будет думать только о хорошем.
  8. Ощущение вины хорошая мать никогда не скажет, что она хорошая, так как всегда будут сомнения. Это норма. Детям следует напоминать ей об этом, тогда и никаких терзаний совести не будет.
  9. При столкновении с тираном всегда старайтесь избегать конфликта не спорить, не кричать, не провоцировать. Это люди темперамента, вспыльчивости, характера. Их детство было таковым, посочувствуйте и дайте надежду на понимание. Тактично.

Не забывайте, что мамы женщины, и им не чуждо оплакивать свои поступки. Мужчинам-тиранам сложней объяснить, что они не правы, поскольку эгоизм взращен с детства. Особенно дочерям будет проще найти язык с мамой-тираном, повлиять на нее. Мальчикам стоит позаботиться о мамах, однако, лучше это дело доверить другим родственникам.

Психология семьи: обязанности родителей и нервный срыв у женщин

Как бороться с мамой деспотом?

Тирания определяется не одним месяцем. Это систематическое давление и влияние в семье. Если мужчина становится тираном после рождения, к примеру, пятого ребенка, то женщина изначально. Если она кому-то нужна, как волевой спутник, значит, такая идея имела место изначально при построении брака. Инфантильный парень никогда не будет счастлив со свободной женой, привыкшей работать на кого-то, кормить детей и только после сна отправляться к мужу. Зачастую признаки мамы-тирана видны издалека:

  1. Она всегда перепроверяет сказанные ей слова.
  2. Она не будет доверять даже родному отцу.
  3. Дети для нее не продолжение рода, а отрада.
  4. Если ребенок не слушается она приходит в гнев.
  5. Такие женщины всегда делают все хорошо, а чье-то неповиновение приводит их в ужас.
  6. Если она тратит много времени и сил на результат, это ее заслуга.
  7. Когда проблемы настигают ее, дети куклы для отдушины, на которых можно выпустить пар.

Такие признаки тирании среди женщин не редкость. Если мама тиран, что делать дальше? Вы пытались мириться с поведением, пытались понять трудности бытия, но никак не согласны держать удар, когда приходит черная полоса. Есть только один способ утихомирить человека разъехаться и не видеть разгневанного родственника, либо смириться и ожидать удачного замужества.

Жестокость родителей: бежать некуда?

Хуже мамы-деспота могут быть только два тирана. Если один из родителей еще как-то понимает и поддерживает, то полный кризис в семье наступит, когда появится и отец-тиран (если до этого его не было). Когда оба родителя тираны, ребенку остается лишь перенимать неудачные уроки воспитания и любить их, дабы не остаться без крыши над головой.

При обращении к психологу часто проводится терапия. Она направлена на всех взрослых, которые проживают в доме с тираном. Среди них есть и волевые борцы за справедливость, и напуганные дети, и свекрови, которые полагают, что я лишняя в семье, это не мои проблемы. Семейная тирания начинается с принятия познание и не возмущение по поводу поступков жены или мужа.

Как противостоять семейному тирану?

  1. Ребенок сначала знакомится с жестокостью, привыкает и начинает проявлять жесты и повадки родителей. Когда мама воспитывает в строгости, расслабленность можно заметить только с отцом. Это не всегда нормально, потому как уважения к родителю, разрешающего все, лишь бы малыш не плакал, нет. Мать идол, глава, а отец возможность отдохнуть от правильности бытия.
  2. Дальше наступает момент подражания. К 5-6 годам ребенок полностью становится неуправляемым, непослушным. Он считает, что есть мать, которую он боится ослушаться или возразить ей, а есть все остальные. Он перестает считаться с чувствами других, если, конечно, мама не поругает за это.
  3. К десяти годам ребенок видит окружение, анализирует. Родители сверстников добрые, отзывчивые. Происходит сравнение. Если мать в этот момент будет объяснять, что все вокруг это баловство, то малыш вырастет в страхе стать таким же родителем.
  4. Начинается отторжение реальности и действительности пренебрежение другими взрослыми, детьми. Он становится жестоким, поскольку считает себя единственным хорошим.
  5. В более зрелом возрасте появляется заносчивость, если мать еще оказывает давление и влияние.
  6. Ближе к совершеннолетию мальчики ищут покорных жен, которых можно воспитывать для себя. Не обходится потом без рукоприкладства. Девочки ищут надежный тыл, который не будет учить жизни, просить помыть посуду. Муж это никто, мать все.

Ни один ребенок не станет счастливым. Взрослые дети родителей-тиранов будут одинокими, сильными личностями. Возможно, кто-то найдет менее раскованную персону, которая так же выросла в семье тиранов. Она не станет возмущаться поступкам мужа, будет принимать его, каким он есть (как отца). Мальчики в молодости рискуют стать подкаблучниками, попав под влияние сильных духом женщин. При этом связь с матерью либо прекращается, поскольку уже есть замену в лице жены, либо укрепляется, но между женщинами.

Обращение в органы опеки

Родители-тираны: как побороть гнев взрослых?

Пока еще не поздно, можно спасти ребенка, обратившись в органы опеки и попечительства. Это компетентная организация, которая не только отбирает детей, но и помогает родителям наладить контакт с детьми. Проводятся тренинги с ущемленными в правах малышами, матерями, испытавшими трудности. Если мама тиран, совет психолога не будет однозначным, поскольку ситуации везде сложные, разные. Будет разбираться каждая семья состав, возможности, манеры, приемы в воспитании. С момента внедрения и вмешательства органов опеки меняется все, но к этому нужно прийти морально. У каждого появляется шанс на выздоровление.

Конечно, как уже выше говорилось, если вы не готовы жить без плохих родителей, рассчитывая только на себя, не стоит пытаться разминировать бомбу, которая взорвется в любой момент. Держать удар нужно уметь, и этому учатся долго, монотонно. Не зная страха, никто не преодолеет себя. А мамам нужно понимать, что дети это их отражение в поступках и повадках. Скрывать семейные отношения сложно, ведь ребенок под копирку повторяет жесты и манеру общения. А спрятать его от этого мира не получится, как бы жестоко ни старались.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: