Мать меня ненавидит — что делать? Семейный психолог

Ребенок это подарок судьбы. Но, к сожалению, не все матери это понимают. Некоторые женщины, узнав о том, что они беременны, делают аборт. А некоторые дамы не решаются на такой серьезный шаг и все же дают своему ребенку жизнь. Но потом они никак не принимают участие в развитии ребенка. Да, они кормят малыша, дают ему крышу над головой, но не любят свое чадо. Подросший ребенок часто задается вопросом: мать ненавидит меня — что делать? Ответ ищите ниже.

Поймите причину

У каждого человека есть причина его поступков. И чтобы ее понять, нужно войти в положение человека. Ребенок, который не получает родительской ласки, невольно задается вопросом: почему меня не любит мама? Что делать чаду, выросшему без родительской ласки? Ребенок должен понять причину того, почему женщина неспособна на любовь. Возможно, дама родила ребенка от нелюбимого человека, или же она родила от любимого человека, который бросил ее вместе с наследником на руках. Да, дама поступила некрасиво и неправильно, но нужно ее понять. Каждый человек стремится к личному счастью. Мать дала своему чаду жизнь, и это уже хорошо для ребенка. Человек должен осознать факт того, что все люди приходят в этот мир для какой-то определенной цели. Ему нужно найти свою стезю и осознать, зачем он явился в этот мир.

мать ненавидит дочь

Женщина, которая родила, но не смогла полюбить свое чадо, безмерно виновата перед ним. Почему мать ненавидит сына? Причина подобного поведения скрывается глубоко в душе. Возможно, у дамы были проблемы с отцом или же она так и не научилась за свою жизнь находить подход к мужчинам. Этот факт нужно принять как должное и не осуждать женщину. Да, ребенку приходилось трудно, но он пережил худшее в жизни и теперь может жить счастливо отдельно от своей матери. Осознав причину поведения матери, человеку станет морально легче.

У каждого человека есть право на ошибку

Говорят, что первый блин всегда выходит комом. Плохо, когда этим комом выходит ребенок. Но в жизни у каждого человека свои сложности. Женщина могла родить ребенка в юном возрасте и просто не понимать, как его воспитывать. Если у дамы не было поддержки со стороны родителей, и мужчина, который стал отцом, тоже не поддержал свою девушку, не удивительно, что даме приходилось сложно. Она могла считать своего ребенка обузой, которая лишила ее возможности жить счастливо.

моя мать не любит меня

Ребенку приходилось расти без ласки и любви. Но подросший человек должен понять, что лучше уж так, чем расти без родителей и не знать их. Человек должен простить свою мать и понять, что она сделала неверный поступок в молодости, который сейчас уже невозможно исправить. Подобная ситуация позволит не совершать подобных ошибок в своей жизни. Не стоит ненавидеть женщину. Нужно ее простить, даже если поведение не получается принять. Не следует себя считать ошибкой. Нелюбимый ребенок это личность, которая заслуживает счастья.

Завышенные требования ребенка

Отношения матери и ребенка это сложная тема, в которой приходится каждой персоне разбираться самостоятельно. Вам кажется, что мать вас не любит? А вы уверены в этом? Возможно, женщина вас любит, но по-своему. Некоторые люди не умеют проявлять свои чувства бурно или не считают нужным это делать. Тем не менее они все же способны на любовь и нежность. Просто проявляется она у них не в поцелуях и объятиях, а в хорошем отношении.

моя мать меня ненавидит

Не судите женщину предвзято. Если мать не любит вас напоказ, как это делают мамы ваших друзей, это еще не значит, что женщина не испытывает по отношению к вам теплых чувств. Мать может многое делать для вас, проявляя свою нежность в поступках, а не в стандартной тактильной форме. Не ругайте женщину и не гневайтесь на нее за то, что она не любит вас так, как вам бы того хотелось. Постарайтесь понять человека и принять его поведение.

Завышенные требования матери

Некоторые женщины хотят стать идеальными матерями. Они развивают своих детей, водят их в различные секции и записывают на многочисленные кружки. В погоне за умственным развитием своих чад дамы забывают об эмоциональном факторе. Они не идут на сближение с ребенком и не пытаются для него стать другом. Поэтому чаду может казаться, что родительница относится к нему плохо. Как можно объяснить подобное поведение? Какие существуют причины? Мать ненавидит дочь не просто так. Она может плохо относиться к ребенку потому, что девочка не оправдывает завышенные ожидания. Мать может хотеть, чтобы чадо училось на одни пятерки, достигло успехов в танцах или же в музыке.

семейный психолог поможет

Если ребенок не проявляет склонностей к тем предметам и навыкам, которые активно развивает женщина, дама может затаить в своей душе обиду. Но никто не виноват в том, что у ребенка другие склонности, нежели у его родительницы. Следует понять, что каждый человек уникальная личность со своими склонностями и талантами. И если выросший ребенок выбрал профессию юриста, а не художника, в этом нет ничего плохого. Не стоит себя ненавидеть только потому, что вы не оправдали ожиданий своей матери.

Сложности в жизни

У каждого человека в жизни бывают сложные периоды. У некоторых черные полосы длинные, а у некоторых короткие. У вас в голове засела мысль: мать меня ненавидит всю жизнь? Возможно, женщина пессимистка и она просто не может смотреть на вещи позитивно. Даме кажется, что у нее все плохо, ее никто не любит и ей бедной, несчастной приходится растить ребенка в одиночестве. Что делать в этой ситуации? Не стоит перенимать родительскую точку зрения. Следует понять, что в жизни бывают проблемы, но в ней много удовольствия и радости.

ненавидит меня моя мама

Выросший в тяжелой психологической атмосфере ребенок, может быть оптимистом, если он вовремя поймет, что все не так плохо, как считает его мать. Считается, что все проблемы в жизни человеку даются неспроста. Трудности это или испытания, которые нужно преодолеть, чтобы стать сильнее, или же наказание за былые грехи. Женщине не везет? Это еще не значит, что ребенок тоже будет несчастен. Он может найти в себе силы изменить свое восприятие мира и жить полноценной жизнью.

Поднятие самооценки

Моя мать меня ненавидит так считают большинство подростков. Насколько оправдана подобная позиция? В большинстве случаев она ошибочка. Просто у человека слишком низкая самооценка и он не знает, как ее поднять. Скромные личности, у которых практически нет друзей, любят вгонять себя в депрессию. Почему так происходит? Дело в том, что ребенок не может найти правильный подход к людям. У него не получается нормально контактировать с окружающими и быть в центре внимания. Угнетать себя намного легче, чем менять что-то.

почему меня не любит мама

Чадо должно осознать простую вещь, что пока оно не изменит свое отношение к окружающим, а также свое поведение, жизнь лучше не станет. И лучше эту простую мысль осознать в раннем возрасте. Тогда будет проще изменить свой характер. Ребенок должен больше общаться с ровесниками, учителями и родственниками. Наладив социальные связи, человек осознает, что в жизни не все так плохо. Нужно только постараться выходить из своей зоны комфорта и не замыкаться в себе.

Не пытайтесь заслужить одобрение

У вас проблемы с матерью? Помочь их решить сможет семейный психолог. Подобный специалист есть в каждой школе. Если ребенок осознает, что мать его недолюбливает, значит, нужно попросить помощи у адекватного взрослого, который сможет посмотреть на ситуацию беспристрастно. Чем поможет психолог ребенку? Он даст малышу понять, что не нужно заслуживать одобрение родительницы. Если в прошлом подобная модель поведения не работала, значит, она не принесет своих плодов и в будущем. Ребенок должен выбрать ту сферу деятельности, которая ему нравится. Хочется заниматься танцами? Пожалуйста. Хочется рисовать? Нет проблем. В любой школе существуют кружки, которые помогут ребенку развить свои способности.

мать ненавидит дочь причины

В голове часто маячит мысль: мать ненавидит меня? Что делать с подобной навязчивой идеей? Постараться от нее избавиться. Если вы понимаете, что все ваши действия никак не цепляют вашу родительницу, то прекратите попытки заслужить ее одобрение. Вашим успехом могут порадоваться другие близкие люди, например учителя, друзья или родственники.

Найдите замену

Родителей не выбирают, и с этой мыслью должен смириться каждый ребенок. Вам не повезло с мамой? В подобной ситуации может помочь семейный психолог. Хороший специалист объяснит человеку, что в жизни есть много людей помимо матери, которые его любят. Например, бабушки, дедушки, учителя и друзья. Не нужно зацикливаться на материнской любви. Хорошо, если она есть, но если ее нет, то все равно можно жить счастливо. Вы все время думаете: мать ненавидит меня? Подобная мысль только усугубляет ситуацию. Размышление о проблеме никак не помогут ее решить. Лучше найдите тех людей, которые вас любят, и больше времени проводите в их обществе.

Живите для себя

С возрастом, вы утвердились в мысли: мать ненавидит меня. Что делать? Нужно принять этот факт и не пытаться его изменить. Вы уже сделали все возможное, чтобы заслужить любовь родительницы. Если вы не заметили никаких изменений, то не стоит делать новых попыток. Они вряд ли увенчаются успехом. Лучше попробуйте жить для себя. Такой вариант не так уж и плох. Большинство людей живут под тотальным контролем, поэтому не могут реализовать свой потенциал. А у вас нет никаких рамок и ограничений. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие. Изучайте языки, путешествуйте, найдите достойную работу, заведите семью и живите полноценной жизнью, не оглядываясь назад.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: