Мой мужчина боится свадьбы, как огня. Меняет ли что-то штамп в паспорте?

Статья родилась после посещения мною форума в интернете, где эта тема активно обсуждалась.

Дело было так: мужчины рьяно доказывали, что штамп не просто меняет жизнь, но еще и все портит.

Почему? Да потому что женщина думает: «Наконец-то окольцевала мужчину, теперь можно перестать строить из себя милую кошечку и выпустить коготки».

Мой мужчина боится свадьбы, как огня. Меняет ли что-то штамп в паспорте, фото

Дамы в большинстве своем уверены, что именно мужчины после появления пресловутого штампа считают, что своего добились и женщина теперь их собственность

Получается, что штамп действительно что-то меняет. Но почему тогда многие так рьяно выступают против официального брака, утверждая, что он не имеет смысла? Где же правда?

Формальность или нечто большее?

Я бы сказала, что правда где-то посередине. Давайте рассуждать. С одной стороны, официальная регистрация брака – это практически такое же мероприятие как регистрация ИП или получение водительских прав. Просто формальность. С другой стороны, это формальность с далеко идущими последствиями.

Люди становятся семьей. Да, раньше они тоже жили вместе, вели общий бюджет, возможно, даже родили детей. Подсознательно жизнь без штампа воспринимается как свободная. И это чем-то выгодно и удобно для обоих партнеров.

Считаете, только мужчинам нравятся такие отношения? Не всегда. К примеру, девушка может бояться замужества, так как за ним может последовать развод.

Все дело в установках и прошлом опыте. Допустим, родители девушки развелись, и она боится развода в своей будущей семье. Однако это равносильно страху, что завтра будет хуже, чем вчера. Неизвестно, наступит ли вообще это завтра. И то, чего мы больше всего боимся, как правило, и происходит. Тогда в чем виноват штамп?

Жениться нельзя уклониться: где поставите запятую?

Предлагаю копнуть глубже. Что собой представляет свадьба как мероприятие? Это ритуал.

Если почитать литературу по социальной психологии, легко понять, что ритуалы – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни.

Каждое утро вы завтракаете или целуете мужа и детей перед тем, как уйти на работу – это и есть ритуал. Сформировалась определенная последовательность действий, которые вы выполняете из раза в раз.

Это нужно и важно, это уменьшает тревожность. Что произойдет, если вашего мужа вызовут на работу раньше обычного, и вы не успеете поцеловать его у порога? Как минимум, появится ощущение: «что-то не так», непривычно.

К чему это я? Официальная регистрация брака – это тот же ритуал. В этом плане она ничем не отличается от, например, похорон. Вам придет в голову после смерти близкого человека сказать: «Давайте просто придадим его тело земле и все, нам и так нормально живется»? Конечно же, нет!

В нашей культуре очень много традиций, связанных с похоронами. С человеком прощаются, отпевают, провожают в последний путь, хоронят со всеми почестями, устраивают поминки, ставят памятник.

Для чего это делается? Чтобы осознать потерю, пережить, уменьшить тревогу по этому поводу. Свадьба в нашей культуре имеет не меньше традиций.

Мой мужчина боится свадьбы, как огня. Меняет ли что-то штамп в паспорте, фото

Люди подают заявление в ЗАГС, выбирают наряды, приглашают гостей, выбирают место торжества, фотографируются и снимают видео

Но главный ритуал происходит в ЗАГСе. Жених с невестой приходят в официальное учреждение, обещают быть вместе и в горе, и в радости, ставят подписи.

Согласитесь, это обязывает. Для чего это делается? Чтобы осознать, что эта пара – теперь семья, муж и жена, у них есть права и обязанности.

И этого нет в так называемом гражданском браке. Нет этого ритуала. Соответственно, у обоих партнеров присутствует чувство тревожности, порой неосознанное.

Как говорится, думайте сами, решайте сами… В какую сторону пресловутый штамп изменит жизнь вашей семьи зависит только от вас!

Автор: семейный психолог, репродуктолог Прасковья Титерина

Мой мужчина боится свадьбы, как огня. Меняет ли что-то штамп в паспорте, фото

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: