Может быть дружба между мужчиной и женщиной? Мнения психологов

Взаимодействия между полами нельзя назвать простыми. Некоторые ученые всерьез полагают, что мы мыслим разными категориями, поэтому так сложно бывает прийти к взаимопониманию. Другие отмечают, что определяющим является интимный подтекст. Пара проверяет друг друга на предмет пригодности для сексуального контакта, и если он невозможен, то и дальше построение отношений не идет. А может быть дружба между мужчиной и женщиной без интимного подтекста? Большинство специалистов-психологов считают, что нет. Но сколько людей, столько и мнений.

дружба между мужчиной и женщиной возможна ли

Общее описание

Начнем с общего описания отношений. Если может быть дружба между мужчиной и женщиной, то значит должно быть и описание этого явления. По сути — это альтруистические отношения без сексуального подтекста. Основываются они на общих интересах, взаимной симпатии. При этом не имеют дальнейшего развития. То есть он и она не становятся любовниками, а остаются друзьями на протяжении сколь угодно длительного времени.

То есть, по определению, между женщиной и мужчиной может быть дружба. На практике такое наблюдается не так уж и часто. Но если в целом смотреть на отношения людей, то искренняя дружба в принципе встречается не так уж и часто. Это касается и отношений между прекрасными дамами, и между представителями сильного пола.

Духовная близость не имеет полоролевых различий

Дружба — это доверительные отношения двух человек. То есть не вызывает сомнения то, что возможна дружба между мужчиной и женщиной. Дружеские узы могут быть верными, горячими и искренними. То есть первое условие — вам ничего не нужно друг от друга кроме личного присутствия. Вас не интересует материальное положение, занимаемая должность. Даже личные качества здесь не столь важны. Если вы тянетесь к человеку потому, что он истинный лидер и умеет вести за собой — это, скорее, зависимость.

Только вместе

Такая братская, чистая и светлая дружба вполне естественна для представителей одного пола. Вполне нормально, когда парень дружит со сверстниками, а девушка делится радостями и печалями с подружками. А вот дружба между мужчиной и женщиной возможна ли? Теоретически — да. И есть примеры людей, которые на всю жизнь остались друг другу только друзьями. Но тут стоит задать вопрос, а не было ли у одного из них тайных надежд, что эти отношения перерастут во что-то иное? Возможно, именно на этом и держалась дружба столько лет.

Вообще, в человеческих отношениях все очень относительно. Даже если говорить об однополой дружбе, сегодня и там зачастую проглядывают уши корысти. То есть человек выбирает, стоит ли с контактировать с оппонентом, исходя из того, что у него есть. А вот бескорыстная дружба сегодня — это непозволительная роскошь.

существует ли дружба между мужчиной и женщиной

Чистая биология

Продолжаем рассуждать, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. Так как быть с рыцарскими отношениями? Чтобы встречались и проводили вместе время без намека на интим? Могут ли они ограничиваться только дружбой? И снова можно сказать, что в теории все возможно. Но на практике инстинкт размножения все равно берет верх.

Природа наградила человека тремя важнейшими побуждениями, которые во многом и определяют его жизнь. Это половое влечение, чувство жажды и голода. Сколько угодно можно говорить про дружбу с растениями или животными, но когда хочется есть, природа все равно возьмет свое. А ведь сильнейшим из них является инстинкт размножения, ведь от него зависит продолжение рода.

Именно поэтому так много недоверия в вопросе: существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Люди на практике убеждаются, что даже сами того не желая переходят тонкую грань, за которой уже сложно назвать пару исключительно дружеской. А порой психологи шутят, что друзьями могут быть бывшие или будущие любовники. В противном случае эти мужчина и женщина просто не будут друг другу интересны.

бывает ли дружба между мужчиной и женщиной

От классики до современности

Байрон говорил, что дружить можно с кем угодно, но инь и янь созданы для воспроизведения потомства. Многие классики шутили, что такая дружба сильно ослабевает с наступлением ночи. А английский писатель Оскар Уайльд и вовсе был очень категоричен в своих высказываниях. Говоря о том, существует ли дружба между мужчиной и женщиной, он заявлял, что это в принципе вещь невозможная. Между ними может быть страсть, вражда, любовь — все что угодно, но не дружба.

Много времени прошло с тех пор, но практика и сегодня подтверждает правоту этих слов. В этих отношениях существует такая разнообразная, широкая палитра оттенков чувств, что сложно даже перечислить, но все равно результат сводится к интиму. Конечно, виновен в этом все тот же биологический закон о продлении рода.

Но сегодня этот закон природы имеет несколько иную окраску. Секс стал способом получения удовольствия. А вопрос о потомстве откладывается на потом, и зачастую выбирается уже иной партнер. В свете этого снова можно спорить, существует ли дружба между мужчиной и женщиной. Поэтому и нет единого мнения. Одни убеждены, что это явление совершенно невозможное. Другие, напротив, на своем опыте убеждены, что дружить с девушкой или парнем вполне возможно.

могут ли мужчина и женщина дружить

Причины и следствие

А если говорить о том, что дружба между мужчиной и женщиной может быть, тогда нужно разобраться, что приводит к ее развитию. Какая сила заставляет разнополых людей отказаться следовать своим инстинктам, сознательно или бессознательно?

Представим ситуацию, что девушка предлагает мужчине остаться друзьями. С одной стороны, что в этом плохого? Но с другой, это значит, что она в нем не видит мужчину. В таком ключе это обычно обижает представителей сильного пола.

Откуда все начинается

Если исходить из физиологии, то друзья — мужчина и женщина — в принципе невозможны. Но такое понятие существует, вопреки всему. В современном мире отношения между полами не зацикливаются только на инстинкте продления рода. Есть масса нюансов, почему это становится возможным. Поводом может выступать:

  • Взаимное влечение. Это характерно для юного возраста, когда пара еще не задумывается о серьезных отношениях. Но представители своего пола представляются менее загадочными и интересными.
  • Общее хобби. Тоже встречается очень часто. Например, оба ходят в танцевальный кружок или на плавание. Общее увлечение сближает и перерастает в дружеское общение. При этом партнеры так привыкают воспринимать друг друга без относительно половой принадлежности, что такие отношения продолжаются годами.
  • Общность взглядов. Ярко можно наблюдать это в церкви, когда несколько прихожан сближаются, и отношения переходят в дружбу. Если они оба семейные, то вера не позволяет отношениям перерасти в интимные.
  • Схожесть характеров. Если встретились два человека, которые разделяют взгляды друг друга целиком и полностью, то они могут противопоставлять себя всему обществу. На этом и основывается их дружба.
  • Неудачный брак. Эти отношения сложно отнести к чистой воды дружеским. Просто люди попробовали себя в роли супругов, после чего пришли к выводу, что им вместе не слишком комфортно. Но при этом поводов для того, чтобы разругаться, тоже нет.
  • Дружба с представителями нетрадиционной ориентации. Это еще один момент к вопросу о том, бывает ли дружба между мужчиной и женщиной. Отношения девушки и гея могут быть очень комфортными для обоих.

Как видите причин, для того чтобы родилась дружба, достаточно. Другое дело, что чаще всего она перерастает в интим или любовь. Но это нормальное явление, как говорят нам психологи. Дружба между женщиной и мужчиной является базовой ступенью для зарождения отношений. При этом их развитие уже зависит от самих людей.

дружба между мужчиной и женщиной возможна

Основные разновидности

Решающую роль в развитии отношений играет возраст индивидов. Чаще всего первые отношения между мальчиками и девочками начинают складываться еще в детском саду. Отношения между полами в возрасте до 10 лет еще не осложнены проявляющейся сексуальностью. Это чистая и светлая дружба, основанная на взаимной симпатии и общности интересов. Обычно она остается в памяти на долгие годы. И нередко именно тот мальчик или та девочка становится эталоном на всю оставшуюся жизнь.

Подростки

Продолжая говорить о том, могут ли мужчина и женщина дружить, нельзя не вспомнить о подростках. Безусловно, именно в пубертате интерес к противоположному полу возрастает в разы. Это легко объяснить гормональным всплеском. Пробуждается половой инстинкт, который и начинает диктовать особенности поведения. Но пока еще оно не омрачено взрослым взглядом на жизнь, и отношения редко переходя в интимные.

Кстати, последнее очень часто зависит от девушки. Сможет ли она поставить парня на место, ведь влечение будет только усиливаться. Дружба в этом случае возможна, если есть общие интересы, совпадение характеров и ценностных ориентиров.Она сильно зависит от индивидуальных особенностей молодых людей. Продолжительная дружба возможна, если оба понимают ценность таких отношений.

Отношения в зрелом возрасте

Есть ли между мужчиной и женщиной дружба — вопрос непростой. Обычно ближе к 20 годам он снимается в принципе. В этом возрасте все думают о создании семьи и продолжении рода. Поэтому временно вопрос дружбы по интересам становится неактуальным. Но время не стоит на месте. Быстро пролетают первые годы семейной жизни, рождаются дети, и уже повзрослевший человек, переосмыслив свои ценности, вновь взвешивает, с кем ему дружить.

К этому времени большинство людей уже умудрены опытом семейной жизни и не испытывают такой нехватки сексуальных отношений, как в молодости. Поэтому наступает идеальное время для познания другой стороны межполовых отношений. Про дружбу между мужчиной и женщиной сказано довольно много, но нет ничего, что касалось бы лично вас. А ведь каждый человек уникален.

Гораздо сложнее обстоит дело с одинокими людьми. Когда возраст переваливает за 35, все вокруг женаты, а ты одинок, то появляется желание хватать любое создание противоположного пола и тащить его в ЗАГС. Какая уж тут дружба. Но в этом случае у человека остается приоритет 20-летнего юноши, создать семью и родить ребенка, пока не поздно.

дружба между мужчиной и женщиной психология

Отношения в пожилом возрасте

Дети выросли, внуки стали самостоятельными, и у бабушек и дедушек появляется больше свободного времени. Как раз пора проверить, если ли дружба между мужчиной и женщиной. Кто-то смог сохранить теплые отношения на протяжении всей жизни и сегодня продолжает наслаждаться дружбой. Если же нет, то самое время найти кандидата в друзья и завязать знакомство. Сегодня это делать все проще. Есть социальные сети, группы одноклассников. Конечно, это не заменит живое общение, но помогает восстановить потерянные связи.

Дружбу между полами в пожилом возрасте можно было бы назвать самой искренней, если бы не одно но. Далеко не все хотят наслаждаться бескорыстными отношениями. В большинстве случаев люди ищут себе помощника и поддержку, ведь силы начинают постепенно уходить, а болезни только прибавляются. Но если отношения строятся по принципу ты мне, а я тебе, то их можно назвать даже гармоничными.

друзья мужчина и женщина

Вместо заключения

Как видите, в вопросах настоящей дружбы достаточно сложно найти однозначный ответ. Да, она может быть искренней и настоящей, если два человека стремятся обрести друга и готовы полноценно вкладывать в эти отношения свою заботу, любовь и внимание. Но чаще всего такие связи формируются вокруг какой-то потребности. Ты медик — я больной, ты налоговый инспектор — я бизнесмен, такие дружеские отношения формируются сплошь и рядом. Да, они тоже имеют право на существование, поскольку служат определенным целям. Но вот истинной дружбой их назвать нельзя. Можно сделать вывод, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, но ее возникновение и развитие зависит в первую очередь от самих людей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: