Муж высмеивает и критикует меня в кругу друзей. Чего еще не стоит терпеть в отношениях?

Отношения создают  личности. Возраст тут не важен, хотя и он играет роль. В 20 лет нам легче быть более гибкими, мы учимся договариваться. С возрастом, мы все более и более укореняемся в особенности нашего характера, мировоззрения, привычек, способа жизни.

Это сужает круг выбора партнера и формирует к нему особые требования. Однако в любом возрасте мы – личность, индивидуальность и уникальность.

Мы сходимся с теми, кто подходит нам относительно нашей индивидуальности. На этом этапе она сходится с индивидуальностью партнера. И вот здесь мы и начинаем образовывать общее пространство под названием «отношения».

В своих отношениях мы отталкиваемся от примеров наших родителей: наследуем их же сценарий или же, наоборот, хотим создать что-то противоположное их опыту. Также мы следуем своей идее, которую позаимствовали из книг, фильмов, сформировали в фантазии и незаметно перевели в наши желания.

С этого момента начинается то, что мы допускаем в отношения, а что нет. Иными словами, что мы готовы терпеть, а что — категорически нет. Итак, что же нам всем однозначно не стоит впускать в наши отношения.

Отсутствие уважения

Если нет уважения друг к другу, отношения не будут развиваться. Отношения превращаются во взаимные обиды, критику, саркастический юмор в адрес одного из партнеров.

Муж высмеивает и критикует меня в кругу друзей. Чего еще не стоит терпеть в отношениях?, фото

В последнем случае человек обычно оправдывается тем, что у него такое чувство юмора, однако стоит помнить, что сарказм – это словесная агрессия, критика и высказывание недовольства

Уважение также дает нам возможность выстраивать границы. В уважении мы не нарушаем границы другого человека и бережно охраняем свои собственные границы и границы другого.

Неумение договариваться

Если вы не умеете договариваться о «хочу» друг друга, вы перестаете слышать друг друга. То, о чем вы договорились в начале отношений, когда сошлись ваши индивидуальности – не будет длиться всю жизнь. Вы меняетесь, растете, развиваетесь. Важно время от времени садиться и договариваться заново о том, что вы хотите от отношений и друг от друга.

О возможности выполнить то, что хочет другой. О возможности найти способ удовлетворить желания друг друга. Если ваши «хочу» не совпадают, отталкивайтесь от того, хотите ли вы отношений друг с другом и дальше переходите к деталям.

Но если кто-то все-таки готов вложить больше, то это его решение, другой партнер на это не влияет и не несет ответственность.

Муж высмеивает и критикует меня в кругу друзей. Чего еще не стоит терпеть в отношениях?, фото

В договоренностях важно нести ответственность за себя и свой выбор. Не перекладывайте на другого и не обвиняйте его в вашем выборе.

Насилие

Насилие может иметь два лица: психологическое и физическое. О физическом знают все. А вот о психологическом немного поясню.

Одна из самых распространенных форм – «игнорирование» или «молчание». На первый взгляд вполне невинная вещь, однако, она «убивает» того, на кого направлена. Человеку дана возможность говорить. Благодаря речи, у нас формируется вторая сигнальная система – тип высшей нервной деятельности, который отсутствует у животных.

Лучше вы будете кричать друг на друга и крушить мебель, но не молчите и не игнорируйте.

Сюда же относятся молчаливые реакции взглядом. Таким взглядом, что холодок по спине проходит, а человеку хочется провалиться сквозь землю.

Обман

тикует меня в кругу друзей. Чего еще не стоит терпеть в отношениях?, фото

Задумайтесь над тем, почему вас обманули. Обсудите это с вашим партнером. Единичные случаи обмана вполне допустимы —  и здесь важно понять, что могло этому способствовать. Часто причина кроется в неуверенности в партнере, отсутствии стабильности в отношениях, которую вносит партнер, в негативной реакции партнера на ваши действия.

Если после обсуждения не сделаны соответствующие выводы, пара еще не раз столкнется с ложью в отношениях.

Для некоторых людей обман становится образом жизни, они не могут не лгать. Это было заложено еще в детстве. Причиной такого поведения может быть то, что человек жил в обмане. Его обманывали родители или родственники. Или же он мог выжить в семье с помощью обмана.

В качестве примера приведу ситуацию из детского садика, когда дети познают интимные места друг друга, рассказывают об этом родителям, а родители начинают их ругать.

Это потребность определенного возраста. Реакция родителя – это проблема родителя, которую он перевешивает на ребенка. В результате, чтобы пройти возрастные периоды и не подавить в себе любопытство, ребенок начинает обманывать.

Иными словами, обман помогал ему удовлетворять детское возрастное любопытство и при этом получать адекватную реакцию родителей.   

Отсутствие вовлеченности

Муж высмеивает и критикует меня в кругу друзей. Чего еще не стоит терпеть в отношениях?, фото

Как это обычно проявляется? Партнер может принимать все, что делает другой, однако ему самому не интересно вкладываться.

Это признак того, что рано или поздно отношения закончатся. На этом этапе нужно остановиться и признать, что в отношениях должны принимать участия оба партнера. Один человек не может построить отношения и поддерживать их.

Если я буду вкладываться в отношения, но не получать отдачи, рано или поздно это меня разрушит. По факту, форма у отношений есть, а содержание отсутствует. Двое живут в одной квартире, а отношения себя уже изжили.

Отдельно хочу сказать о безразличии. Мы все привыкли думать, что ненависть – это отсутствие любви. Нет, это не так. Пока есть ненависть, есть и любовь. Безразличие – вот что значит отсутствие любви, а также каких-либо эмоций по отношению к человеку.

Так вот, когда один из партнеров не вовлекается в отношения – это первый сигнал о его безразличии.  

Вычеркните эти пункты из своей жизни

Отсутствие уважение, неумение договариваться, ложь, насилие и равнодушие — не могут стать фундаментом здоровых отношений. Это вещи, которые категорически нельзя допускать, если вы хотите жить полноценной счастливой жизнью. Список не окончательный.

Это касается не только романтических отношений, но и общения с друзьями, родственниками, родителями, коллегами.

На мой взгляд, такие вещи нельзя терпеть даже от человека, которого вы очень любите. Такие компромиссы попросту неуместны и означают предательство по отношению к себе.

Автор: Анна Тимофеенко

Муж высмеивает и критикует меня в кругу друзей. Чего еще не стоит терпеть в отношениях?, фото

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: