Напутствие от матери дочери на свадьбе в стихах и прозе. Как подготовить речь?

В жизни всех родителей приходит время, когда их прекрасная утренняя роза любимая дочь, будет выходить замуж. В этот торжественный момент каждая мама старается произнести слова поддержки и наставления для своей кровинки. Разберем напутствие матери дочери на свадьбе.

Напутствие: цели и содержание

напутствие матери дочери на свадьбе

Мама и дочь самые близкие люди на свете. Трудно переоценить значение матери для своих детей, а в случае дочери особенно. Ее слова на свадьбе ценны, ожидаемы и значимы для невесты, как, впрочем, и для жениха, и всех присутствующих.

Напутствие матери выступает своего рода фундаментом счастливого будущего семейной жизни молодых. Церемония бракосочетания и последующее действие настоящее испытание для молодых, особенно для невесты, а слова любимой мамочки — необходимая поддержка в эту минуту.

Какими должны быть напутственные слова матери на свадьбе дочери?

Этот вопрос не выходит из головы будущих тещ с момента принятия детьми решения о бракосочетании. Ответ на этот непростой и неоднозначный вопрос найти сложно. Нет единого установленного шаблона, способного подойти всем семьям. Каждое слово идет из глубины души от любящего материнского сердца, готового разорваться от переживаний за будущее своей кровиночки.

Конечно же, напутствие дочери в день свадьбы каждая мать готовит и осмысливает заранее. Однако при этом не стоит зазубривать вычурные выражения и напыщенные фразы. Фальшь будет замечена сразу. Теплые слова должны нести частичку материнского сердца, и тогда напутствие обретет свой истинный смысл, а не будет дежурной, хоть и длинной декламацией слов, потерявших свое уникальное предназначение.

В своей речи мама и будущая теща должна оценить выбор доченьки, подчеркнуть, что в лице жениха приобретает нового члена семьи. Также важно акцентировать внимание на факте всесторонней помощи молодым при необходимости, будь это день или ночь, будни или праздники. Кроме того, поздравлением мать ясно обозначает свое активное участие в жизни дочери и после замужества. Ее помощь — это не только ценный совет, но и действия.

Дочь должна знать, что помимо каменной стены в лице будущего мужа, ее всегда ждет и готов принять надежный причал отчий дом, способный защитить и укрыть от всех разразившихся бурь. В то же время материнская речь не должна быть чересчур сентиментальной, слезы если и есть, то только от радости за дочку, ее выбор и будущее.

напутственные слова матери на свадьбе дочери

Этот день должен вызывать положительные эмоции и оставлять лишь счастливые и радостные воспоминания. Своими словами мать дает положительный посыл и зятю сыну, он должен услышать поддержку и подтверждение того, что теща одобрила выбор дочери и находится на их стороне.

Напутствие в прозе

Готовя текст напутствия матери для дочери на свадьбе, вы можете использовать как стихотворную форму, так и прозу. При этом речь лучше дополнить видео или какой-либо музыкальной аранжировкой. Это может быть даже песня, если есть хорошие вокальные способности.

Прозаический текст должен отображать всю глубину чувств и переживаний матери. Взятые готовые и подобранные кем-то и для кого-то слова не будут иметь должного эффекта. Конечно, образец нужен, но сам посыл должен идти именно от вашего сердца и души.

Кто-то полагает, что слова придут сами по себе в нужный момент, однако подготовившись и продумав речь до мелочей, вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. Текст может быть записан на бумаге в виде свитка, украшен вензелями, печатями и вручен молодым.

Стихотворная форма

Напутствие матери дочери на свадьбе в стихах будет лучшим вариантом. Записав его на красивой открытке, можно не опасаться сбоев памяти в моменты, когда захлестнет волнение. Искренние и эмоциональные стихи надолго сохранятся в памяти молодоженов. Вот небольшой пример:

Доченька любимая! Тебя я поздравляю

С Днем свадьбы, бракосочетанием твоим!

И с замираньем сердца пожелать хочу тебе, родная:

Пройти по жизни с ним, кто в радости и горе согласился

Твоей опорой быть, тебя всегда любить!

Пусть дом ваш полной чашей будет,

И детский смех звучит в нем каждый день.

Будь счастлива прекрасная ты наша!

Желанна и любима будь на радость всем!

Удачным вариантом будет сочетание напутствия в прозе и стихотворной форме. Например, стихом можно закончить. Это придаст своеобразную эмоциональную окраску напутственным словам.

В завершение следует сказать о том, что само пожелание хоть и не имеет конкретно обозначенных форм, но требует соблюдения этикета и уважения в первую очередь к выбору дочери будущему зятю и его семье. Нелишним будет упомянуть и всех присутствующих, поблагодарить их за то, что пришли разделить с вами столь радостное событие. Текст должен быть пронизан гордостью за свою дочь, ее красоту. Но отмечая достоинства дочери, необходимо соблюдать меру, чтобы не смутить невесту. И конечно же, нужно пожелать любви и счастья рождающейся семье!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: