Не могу сказать «прощай». Расставание с любимым мужчиной: как пережить и не замкнуться в себе?

Каждая женщина, которая когда-либо переживала разрыв с любимым мужчиной, знает, как это больно!

Пожалуй, наиболее точно это смогла передать Алла Пугачева: «Расставанье – маленькая смерть…»

И это действительно так. Каждый раз, когда нам разбивают сердце, мы будто умираем. Но женщина словно птица Феникс способна возрождаться вновь и вновь!

Как это сделать наиболее быстро и эффективно мы и поговорим сегодня.

Не могу сказать «прощай» Расставание с любимым мужчиной: как пережить и не замкнуться в себе, фото

Любая потеря имеет свои этапы, зная которые – можно лучше понять, что с вами происходит и правильно прожить каждый период.

Этапы расставания

Как только происходит травмирующее событие, у человека наступает состояние шока: он не верит, что это произошло, с трудом воспринимает действительность.

После этого наступает состояние хаоса, хочется куда-то бежать, что-то делать! Как правило, на этом этапе совершается много глупостей.

Затем приходит черед агрессии: мы начинаем злиться на человека, хочется отомстить, причинить ему боль.

После этого гнев уменьшается и начинается этап торгов: мы в голове прокручиваем разные варианты, как вернуть мужчину.

Не могу сказать «прощай» Расставание с любимым мужчиной: как пережить и не замкнуться в себе, фото

После того как мы оплакали нашу потерю, наступает этап принятия. Мы уже не думаем, что жизнь кончена, и любовь больше никогда не встретится.

Мир начинает играть новыми красками, а на лице вновь появляется улыбка.

Очень важно пройти все эти этапы для того, чтобы по-настоящему прожить и отпустить боль, которая живет в нашем сердце.

Если этого не происходит, боль застревает в теле и душе, и потом дает о себе знать через приступы ревности, гнева, раздражения в новых отношениях, сложности с доверием с партнером, а порой даже в физических симптомах – головных болях, простуде, гинекологических заболеваниях. Ведь обиды на мужчин в первую очередь влияют именно на женскую физиологию.

Что же делать? Как пережить расставание и не замкнуться в себе?

Теперь вы знаете, через какие этапы мы проходим при проживании потери. На каждом из них у нас возникают различные чувства и эмоции, которым важно давать выход.

В самом начале пути возникает много негативных чувств и хаотичной энергии, которые толкают нас на необдуманные поступки.

Поэтому прекрасным решением будет записаться в спортзал и ходить туда каждый день! Кто-то скажет: «Глупости какие! При чем тут спортзал?»

Не могу сказать «прощай» Расставание с любимым мужчиной: как пережить и не замкнуться в себе, фото

Случается, что после расставания женщины становятся затворницами (или наоборот стараются активно посещать ночные клубы, пытаются забыться в объятьях новых мужчин).

Вредная женская привычка – заедать и запивать боль, у нас слишком много времени для воспоминаний и страданий.

Если же мы начнем каждый день ходить в спортзал – улучшится фигура, в кровь будут поступать гормоны счастья (помощники в борьбе с депрессией).

Время будет распланировано, мы будем меньше поедать тортов и пирожных. Значительно расширится круг знакомых и, вполне возможно, в жизни совсем скоро появится принц.

Не могу сказать «прощай» Расставание с любимым мужчиной: как пережить и не замкнуться в себе, фото

Конечно, после расставания (особенно внезапного) остаются обиды, претензии, много недосказанного, непрожитого

И довольно часто случается, что женщина прячет это в себе и носит годами. Потом этот груз мешает ей создать счастливые отношения.

Мне очень понравилась фраза одного моего знакомого: «Как найти свою половинку, если почти все страдают по своим бывшим?»

Поэтому в данном вопросе я абсолютно согласна с тибетскими монахами, которые считали, что после завершения отношений нужно забрать частичку своей души и идти дальше.

А для этого важно уметь правильно отпускать экс-партнера. Если остались чувства – от души порыдайте, но не превращайте страдание в стиль жизни.

Не могу сказать «прощай» Расставание с любимым мужчиной: как пережить и не замкнуться в себе, фото

Напишите ему письма (10, 20, 30 штук), в которых опишите все, что чувствуете и хотели бы сказать лично, но вместо того, чтобы отправлять мужчине – сожгите или порвите. Расскажите вашу историю расставания подругам и знакомым,не держите боль в себе. Ведь когда мы проговариваем свои чувства – снижается их интенсивность .

Выбросьте или отдайте все, что напоминает вам о нем (кроме кольца с бриллиантом, конечно). Поблагодарите его за то, что было между вами. Если чувствуете, что осталась энергетическая привязка – есть специальные практики для работы с этим.

Если же вы понимаете, что сами не справитесь – всегда можно обратиться к психологу, который поможет проработать, прожить эту ситуацию и сделать из нее полезные для вас выводы.

И дайте себе время, ведь любые раны (даже маленькие царапины) заживают не сразу.

Посвятите время себе любимой! И вместо того, чтобы обвинять себя и его, постарайтесь понять: зачем вам был послан этот опыт?

Автор: психолог Елена Драгон

Не могу сказать «прощай» Расставание с любимым мужчиной: как пережить и не замкнуться в себе, фото

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: