Обучение четырехлетки

Интересно, многие ли из взрослых помнят свои ощущения в детстве? Каждый этап жизни имеет свою значимость, которую не стоит недооценивать. Именно поэтому так важно сохранять уважение к ребенку вне зависимости от его возраста.

Конечно же, все дети воспитываются индивидуально. Стоит ли удивляться, что одни в четырехлетнем возрасте умеют много чего делать самостоятельно, а другие целиком и полностью зависят от родителей.

Недавно нашей красавице исполнилось как раз 4 года. В поздравлениях от одной знакомой прозвучало что-то вроде: Ну вот, еще несколько лет и она будет удивлять тебя своей самостоятельностью, помогать по дому. На что я рассмеялась и ответила: Знаешь, она УЖЕ очень самостоятельна. Конечно же, через пару лет будет уметь еще больше. Но не стоит недооценивать четырехлеток. И вот тут-то я и задумалась над отношением окружающих к детям. Многие считают, что дошкольник еще слишком мал, чтобы ощущать себя наравне со взрослыми.

Самое интересное, что мы ведь с дочкой вместе готовили оливье на праздник! Она нарезала всю морковь, картошку и яйца. Да, я лично разрезала продукты на пластинки, затем на полоски, а она уже на кубики. Но факт остается фактом. Уже в 3 года она орудовала ножом, хотя тогда я за ней все переделывала.

Долго вспоминала: А с чего все началось?. В итоге, решила, что где-то в 7-8 месяцев мое отношение к ней стало другим. Может, кому-то пригодится личный опыт нашей семьи:

  • Когда ребенок научится хорошо сидеть (в 6-8 мес.), ему можно доверить играться чайной ложкой.Большинство малышей с удовольствием стучат ею по столу, елозят в тарелке, бросают на пол. Это как соприкосновение с миром взрослых. Да, очень часто будет запихивать её в рот обратной стороной. Да, будет периодически давиться. Но! Это не повод её сразу забирать. Нескольких опытов крохе вполне хватит, чтобы понять как с ней обращаться. А ведь это первый шаг к самостоятельному питанию.
  • Ближе к году, когда ребенок согласен есть из ложки, можно учить его самостоятельности.Для этого в руку малыша вкладывается чайная ложка (можно и пластмассовую или силиконовую у неё края мягче), а потом рукой взрослого направляется еда из тарелки в рот. Конечно, это требует много времени от родителей. Но для начала можно таким образом проводить 1-2 кормления в день. Тогда в 1,5 года малыш сможет самостоятельно есть. Это не значит, что в гостях ему можно будет с гордостью выделить место за общим столом. Ведь аккуратность придет несколько позже. Но могу на примере своих детей сказать, что дочь к 2-м годам уже и в гостях ела и оставалась опрятной. В то время как одногодки все еще ждали маминых свободных рук для того, чтобы пообедать. А сын уже в 1 г. 8 м. удивлял свое аккуратностью и сосредоточенностью. Он даже шагнул дальше неё! Потому что если еда немного выступала за край рта, он её поправлял ложкой!!! И если что-то капнуло на ноги или одежду, сидел и возмущался, что грязно выглядит. Вставал из-за стола только тогда, когда тряпочкой вытирали пятно.
  • В 1,5-2 года стоит начать доверять нож и вилку.Для начала, нож может быть пластмассовым. Для резки отлично подходят вареные яйца (из-за своей мягкости) и морковь (которую следует варить до очень мягкого состояния). На случай форс-мажора на кухне наготове лежала упаковка с ватой и средством, быстро останавливающим кровь. Кстати, в детских магазинах есть специальный наборы, в которые входят безопасный нож, досточка и продукты. Пластмассовые продукты разделены на половинки и соединены липучкой. Необходимо сделать небольшое усилие, чтоб их разрезать на две части. Отличный вариант знакомства с ножом!

Учитесь доверять как можно больше своему ребенку. Ведь на самом деле ему не так интересны пластмассовые игрушки, как родительские увлечения. И если есть хоть что-то, что можно поручить малышу смело действуйте! Не важно, какого пола маленький человек, ведь умение готовить еду важно для всех. Но зато для Вас это отличная возможность пообщаться со своим ребенком в тот момент, когда Вы хлопочете по кухне.

Читайте также: Как научить ребенка говорить?

Помните: Ваш маленький человечек уже давно хочет стать взрослым. Возможно, с первого своего шага. Или еще с того момента, когда увидел Вас над кроваткой. Все его знания и умения построены на подражании взрослым, копировании их действий и огромном стремлении войти в этот загадочный мир. Так неужели Вы откажете ему в помощи?

Специально для LadySpecial — Katbula

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: