Почему феминизм не работает

Наши давние предки были очень далеки от принципов равноправия, так что женщинам того времени можно было, разве что посочувствовать.

Современные представительницы прекрасной половины человечества – самостоятельные, преуспевающие дамы, многие из которых гордо зовут себя феминистками. Они изо всех сил стараются соответствовать данной категории.

Приходится признавать, что придерживаться феминистических взглядов на жизнь – не так уж легко как кажется. Речь о том, что это просто не работает. Конечно, не на все 100%, но в подавляющем большинстве случаев.

Кто такие феминистки

Почему феминизм не работает

Феминизм – это равенство в обществе. Такое равноправие касается всего: политики, идеологии, трудовой сферы, взаимоотношений и прочих категорий. Следовательно, женщины, придерживающиеся данного взгляда на жизнь, всего лишь хотят иметь права и свободы, равные с мужчинами.

На деле, не все так просто. Раньше феминизм был оправдан. Женщинами пользовались, словно товаром: выдавали замуж без их согласия, отдавали для утех важным гостям, либо заставляли прислуживать по дому, словно они вовсе и не жены.

Таким образом, все представительницы слабого пола чувствовали себя действительно слабыми, а то и вовсе какими-то второсортными.

Миром правили мужчины, в обществе был стойкий и строгий патриархат, а женщинам во всем этом отводилась незавидная участь.

Но, современные дамы давным-давно не страдают от такого. Они так же, как и мужчины, ходят на работу и отдыхают по вечерам в кругу друзей или родных, посещают разные мероприятия или выделяют время на собственные хобби.

И, конечно, никто никого уже несколько столетий, как не тащит силком под венец и не крадет ради того, чтобы принудить к браку. Феминизм сегодня направлен на мелкие аспекты жизни, многие из которых, если разобраться, являются объективными и справедливыми.

Мифы о феминизме

Мы – современные, продвинутые, много чего знающие люди. И, тем не менее, наше общество полнится мифами, хоть и не такими, как у древних предшественников. Речь о подмене понятий и множестве разных утверждений, которые стали очень популярными, несмотря на то, что далеки от правды.

О феминистках бытует несколько неправильных утверждений, которые наверняка слышал и знает каждый человек:

  • все феминистки – мужененавистницы. На деле данное идеологическое направление было направлено на отвоевывание у мужчин свобод, но не против них самих,
  • феминистичные женщины – карьеристки. Среди современных дам много домохозяек, живущих в браке, где они не ощущают себя в чем-то ущемленными или обиженными. Это их собственный выбор и проявление доброй воли. Если один из семьи занят добыванием денег, а другой – бытом, подобное следует понимать, как распределение обязанностей, а не отсутствие равноправия,
  • феминизм – это проявление соперничества полов. На деле, подобное состязание, если и существует, то лишь в головах отдельных мужчин и женщин.

Таким образом, наше общество уверено, что феминизм из объективно необходимого процесса завоевания социальных свобод превратился в какое-то странное самоутверждение и, даже хвастовство отдельных женщин.

То есть, это некая показуха. Так стоит ли удивляться тому, что у всего этого нет реальных результатов?

Почему феминизм не срабатывает?

Почему феминизм не работает

Можно назвать сразу несколько причин того, почему феминизм оказывается в обществе малоэффективным. Во-первых, бороться уже особенно и не за что. В основных жизненных вопросах равноправие – это утвержденная законом истина.

Например, представители обеих полов могут поступать в те или иные ВУЗы, занимать различные должности или увлекаться парашютным, либо велоспортом. Жизнь женщин так же полноценна, как и мужчин.

Во-вторых, нынешние люди пересмотрели и кардинально изменили институт брака. В этом вопросе достаточно давно воцарилось равноправие и добровольность.

Более того, создание семьи уже не воспринимается, как нечто обязательное и само собой разумеющееся. Одинокие парни и девушки обществом вовсе не осуждаются и не порицаются, да и сами они не чувствуют себя изгоями.

Ценность человека превратилась в нечто, само собой разумеющуюся. Она полноценно осознается нашими современниками и не зависит от половой принадлежности.

Напрашивается вывод, что для феминизма в таком обществе просто не остается места, потому отдельные его проявления и не приносят результата.

Женщины против феминизма

Авторами феминистической идеи являются представительницы слабого пола. И, как бы странно это не звучало, многие из них теперь активно от нее отказываются, пропагандируя такое мнение.

А все потому, что общественные привычки и некоторые традиции, также приписанные к неравенству положения женщин и мужчин, вовсе не плохи.

Проще объяснить на примерах. Тяжелая физическая работа эффективнее выполняется мужчинами, женщинам никто не запрещает ее делать, они сами к этому не стремятся.

Нормы воспитания, когда перед женщиной открывают дверь или подают ей руку, угощают кофе или помогают надевать пальто – это приятно, а никак не унизительно. В связи с этим, вполне понятно, почему феминизм сегодня не работает – так захотели сами женщины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: