Почему Я занята это худшая из отмазок

«Я занят» это ответ лузеров. Самая рациональная реакция на такую простую и банальную отмазку – это жалость. Почему? Потому что человек позволяет несущественному слову испортить жизнь и себе, и окружающим.

Люди слишком часто бросаются фразой «я занят», поэтому ее значение и важность утратились. «Я занят»  уже не возвышает вас до делового человека с кучей задач, а лишь является показателем того, что вам плевать на окружающих из-за лени.

Все довольно просто объясняется: когда вы отвечаете человеку на его просьбу «я занят», то тем самым даете ему понять, что он для вас – пустое и незначимое место. Тем самым позволяя ему чувствовать себя ничтожеством и грязью.

Думайте, а потом делайте

Задумайтесь о чувствах людей, прежде чем отмахиваться от них словами «я занят», ведь это не так далеко от фразы «да пошел ты со своими проблемами и просьбами!». Лучше потратьте на полминуты больше времени, чтобы объяснить человеку истинную причину, но скажите правду.

Ведь часто «я занят» это просто незамысловатое оправдание или даже ложь. Будьте честны с человеком, поведайте ему о настоящей причине отказа хотя бы в паре слов, для этого не нужно рассказывать историю всей жизни. Собеседник поймет, что он не пустое место и зауважает вас.

Статус «занят» принадлежит недисциплинированным людям. Звучит противоречиво? Погодите, этому есть вполне логичное объяснение и подтверждение. Давайте подумаем, что действительно может заставить вас чувствовать себя занятыми 24/7.

Чувства или..?

Знакомо вам чувство, что гора дел вас угнетает? Когда вы загружаете себя настолько, что, прежде чем сходить в туалет, вы смотрите на часы и говорите себе: «Окей, я допишу письмо, сделаю рассылку, потом согласую запрос, затем нужно переговорить с директором… Схожу через пару часов».

Речь не идет даже о том, что вы можете выбрать лишь пару дней в неделю, чтобы банально приготовить  еды. Дело в том, что, оглядываясь назад и анализируя свои будни, вы не понимаете, на что тратятся ваши ресурсы.

Быть дисциплинированным и быть занятым человеком – это две разные вещи. Не загружайте свой день ненужными вещами и задачами. Выкиньте из списка лишние дела и переживания, чтобы найти время для спокойствия и уравновешенности.

Правильно расставляя приоритеты и избавляясь от ненужных задач, вы сможете найти время, чтобы с удовольствием ответить на просьбу или приглашение словами «Отлично! Я как раз свободен и с удовольствием выделю на тебя время.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: