Разрыв отношений: причины, этапы, последствия

Сегодня отношениям между мужчиной и женщиной не придают такого большого значения, как раньше. И многие люди разочаровываются в своем избраннике и принимают решение разойтись. Непонимание, конфликты, обманутые ожидания все это приводит к тому, что партнеры не могут быть вместе. Разрыв отношений серьезное событие, оно никогда не проходит бесследно.

Сложный период

Расставание сопровождается негативными эмоциями. Даже если оба партнера были изначально готовы к такому исходу, они всегда переживают по этому поводу. Тем более, если человек оказывается брошенным, и его избранник сообщает о том, что хочет прекратить отношения.

известие о расставании

Расставание меняет планы, разрушает мечты. Появляется депрессия и апатия. Разрыв отношений сопровождается ощущением опустошенности. Кажется, что жизнь больше не имеет смысла. Партнеры принимают решение расстаться в результате противоречий. Конфликты нередко возникают из-за психологических различий между женщинами и представителями сильного пола.

Основные причины

Межличностные отношения могут потерпеть крах в результате следующих обстоятельств:

  1. Несовпадение иллюзий, которые партнер строил по поводу своего избранника, и реальной жизни. Это происходит из-за того, что в период влюбленности вторая половинка всегда кажется идеалом. А неприятные черты индивида раскрываются на более поздних этапах отношений.
  2. Трудности финансового характера, разные мнения по поводу того, как тратить деньги.
  3. Бытовые неурядицы, придирки по пустякам (когда партнеры живут вместе).
  4. Несовпадение планов на будущее.

Другие обстоятельства

Существует множество факторов, препятствующих нормальной семейной жизни. К ним относятся негативные черты личности и особенности поведения пары или одного из партнеров.

Распространенной причиной разрыва отношений является истеричный, импульсивный характер. Никому не нравятся скандалы, разговоры на повышенных тонах.

эмоциональная ссора

Обычно такая манера свойственна представительницам слабого пола. Вторая причина навязчивое желание женщины выйти замуж. Некоторые дамы ищут отношений только ради заветного штампа. А мужчины стараются уклониться от подобных обязательств и протестуют против них. Кроме того, представители сильного пола не любят, когда их сравнивают с бывшими партнерами. Разговоры про прошлых возлюбленных (особенно, положительные отзывы о них) нередко приводят к разрыву межличностных отношений. Еще одна распространенная причина расставания упрямство и неумение находить компромиссы.

Представителям сильного пола не нравится, когда девушки используют их в качестве спонсоров, выпрашивают подарки, материальную помощь. Мужчин также отталкивает пессимистичный настрой, жалобы и слабохарактерное поведение.

Отношения часто разрушаются из-за неверности одного из партнеров.

И, наконец, главное обстоятельство, которое приводит к разрыву утрата чувств или новая любовь. Когда один из партнеров понимает, что сделал неправильный выбор и больше не может общаться со своей второй половинкой разрыв неизбежен. Кроме того, в такой ситуации нередко случаются скандалы, ссоры, высказываются обиды, накопленные годами. И мужчина, и женщина находятся в депрессивном состоянии.

Этапы расставания

Прекращение отношений событие, которое психологи приравнивают к утрате. Когда человек переживает эту ситуацию, он проходит определенные фазы.

Первая стадия отрицание. Партнеры пребывают в состоянии шока, отказываются верить в разрыв отношений, надеются, что им удастся помириться.

Второй этап гнев. Когда индивид осознает, что партнер оставил его, возникает злость. В адрес бывшего парня или девушки произносятся упреки, обвинения.

Стремление к восстановлению отношений. Человек очень переживает и пытается вернуть партнера.

Депрессивное состояние. На этой стадии разрыва отношений личность понимает, что попытки примирения ни к чему не приведут. Человек ощущает апатию.

На последнем этапе партнеры преодолевают депрессивное состояние, находят в себе силы, чтобы жить дальше.

Как расставаться правильно?

Главный принцип, о котором должен помнить любой человек, решившийся на разрыв нужно прекращать общение раз и навсегда.

расставание пары

Партнер не должен чувствовать, что у него есть шанс вернуть любовь. Важно отпустить бывшего избранника из собственных мыслей.

Кроме того, надо четко обозначить причину расставания. В разговоре с партнером не следует упрекать его в том, что отношения потерпели крах. Необходимо коротко рассказать возлюбленному о проблемах, пояснить, что из данной ситуации нет другого выхода.

Специалисты советуют не обвинять вторую половинку в случившемся, а, наоборот, поблагодарить человека за все положительные моменты совместной жизни. Однако не стоит слишком предаваться воспоминаниям о приятных событиях из прошлого. Они усиливают чувство горечи при разрыве отношений.

Разговор о предстоящем расставании следует начать на нейтральной территории. Не стоит выбирать для этой беседы квартиру, парк, кафе или сквер, в котором возлюбленные часто проводили время. Не нужно касаться этой темы и в общественных местах, где собирается большое количество народа. Территория, на которой произойдет разговор, не должна никогда появляться на карте партнеров.

Оставаться друзьями не лучшая идея

Иногда человек, который ощущает неудовлетворенность в отношениях и сообщает об этом возлюбленному, предлагает сохранить общение, но на другом уровне в качестве приятелей. Подобные ситуации часто показывают в фильмах, телесериалах. Однако в реальной жизни такие фразы говорить не нужно. Расставаясь с партнером, необходимо отказаться от любых контактов. Предложить остаться друзьями значит, дать второй половинке надежду на возвращение, которого на самом деле не будет.

Импульсивность — плохой помощник

Разрыв отношений событие, которое сопровождается сильными эмоциями. Партнеры испытывают желание высказать друг другу накопившиеся обиды. Однако они не осознают, что после расставания будут сожалеть о своей импульсивности. Как решиться на разрыв отношений? Прежде всего, перед тем, как затронуть эту болезненную тему, нужно успокоиться. Не следует касаться ее, если партнер утомлен или находится в плохом настроении.

утрата чувств в паре

Можно даже прорепетировать разговор, произнести про себя фразы, адресованные возлюбленному.

Типы расставаний

Психологи выделяют следующие виды разрывов:

  1. Позитивный. Партнеры утратили чувства друг к другу, но разумно и спокойно признали бессмысленность ситуации, решили прекратить общение. В таких парах нет претензий. Если у мужчины и женщины есть дети, расставание не наносит им психологической травмы.
  2. Незавершенное расставание. Бывшие возлюбленные осознают, что чувства прошли, но живут вместе. Пары откладывают момент разрыва до того момента, пока не вырастут дети. Часто в подобных семьях наблюдаются измены. Сыновья и дочери таких родителей получают психологические травмы. Многие, став взрослыми, повторяют сценарии поведения матери или отца. Подобные личности нередко становятся клиентами психотерапевтов.
  3. Трагический разрыв. Один из возлюбленных не дает другому уйти, воспринимает его как собственность. Такие индивиды отличаются психологической незрелостью. В данном случае требуется помощь специалиста.

Если отношения на грани

Каждая пара переживает сложные периоды. Партнеры не понимают друг друга, ссорятся. Однако люди осознают, что не могут разойтись, и готовы бороться за свою любовь. Что делать, если отношения на грани разрыва? Этот вопрос задают многие. Ведь в данной ситуации даже близкие становятся чужими, отдаляются. Необходимо принимать меры, чтобы спасти отношения.

отношения на грани разрыва

Тогда, возможно, партнерам удастся избежать разрыва. Главное не действовать импульсивно. Прежде всего, стоит ответить на вопрос, нужны ли отношения обоим партнерам. Бороться за любовь должны оба. Игра в одни ворота ни к чему не приведет. Если у мужчины и женщины есть общие стремления, планы на будущее, следует попытаться сохранить отношения. Возможно, люди просто погрязли в повседневной рутине. Совместный отпуск, вечер в романтической обстановке, милый подарок все это способно разжечь былую страсть. Иногда размолвки и скандалы приводят к тому, что единственным выходом для партнеров является разрыв отношений. Однако следует помнить, что недопонимание случается в любой паре. И, вероятно, расставшись со своим избранником, партнер со временем поймет, что никогда не встретит никого лучше. Поэтому специалисты советуют не принимать такие сложные периоды близко к сердцу. Если люди любят друг друга, они преодолеют трудности.

Как справиться со сложной ситуацией?

Расставание тяжелый период и для мужчин, и для женщин. Представительницы слабого пола склонны импульсивно реагировать на данное событие. Они нередко плачут, рассказывают о своей беде подругам. Мужчины, как правило, стараются держать эмоции при себе. Разочарования они часто вымещают при помощи экстремального спорта, алкогольных напитков, наркотиков. Таким образом люди еще больше подрывают свое здоровье и нервную систему.

Если произошел разрыв отношений, как пережить ситуацию с наименьшими потерями? Если человеку очень грустно, ему надо дать волю собственным чувствам.

переживания после разрыва

Не стоит искусственно изображать из себя стойкую личность. Не следует обвинять в случившемся партнера. Разрыв отношений происходит по разным причинам, но он означает одно утрату чувств. Не стоит упрекать себя, думать о неправильных поступках. Такие мысли усугубляют душевную боль.

Как успокоиться после разрыва отношений? Когда острое чувство печали пройдет, специалисты рекомендуют найти себе увлечения. Можно посмотреть фильмы, потратить свободное время на рукоделие, тренировки, творчество, прогулки. Такие мероприятия помогут заполнить пустоту, избежать ощущения грусти.

негативные эмоции после расставания

Многие люди сразу после расставания не могут нормально питаться. Из-за этого они теряют вес. Но потом организм реагирует противоположным образом. Человек начинает есть много калорийных продуктов, накапливает лишние килограммы. Чтобы избежать этого, следует больше двигаться. Не надо изнурять себя тренировками. Но зарядка или регулярные прогулки принесут организму пользу и помогут отвлечься от переживаний. При наличии возможности следует сменить обстановку. Переезжать необязательно. Достаточно приобрести новые обои, шторы, кухонную утварь. Эти вещи помогут настроиться на позитивный лад. Не следует игнорировать общение с родными, друзьями. Близкие способны оказать поддержку. Но не нужно забывать о чувствах других людей. Для разговора надо выбирать время, когда приятель или родственник готов дать совет. Можно обратиться к психологу.

Нежелательные действия

Чего не следует делать после разрыва отношений?

  1. Не надо искать случайных связей.
  2. Не нужно вынуждать знакомых принимать свою сторону.
  3. Не стоит заводить новые отношения сразу после расставания.
  4. Не надо пытаться вернуть избранника.

Надеемся, теперь вам будет проще пережить расставание с любимым.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: