Сексуальное влечение: краткое определение понятия, возможные отклонения, советы психологов

Сексуальное влечение является у человека врожденным. Оно усложняется постепенно, с приобретением опыта. Это важнейшее природное проявление человека. Сексуальное влечение человека делят по шкале от гиперсексуальности до гипосексуальности и асексуальности.

Об определении

Влечение является инстинктивным половым желанием, которое направляется на представителей противоположного пола (если речь идет о гетеросексуалах). Оно обусловливается предпочтениями, которые имеются у конкретного индивида. Сексуальное влечение обладает эмоциональной окраской, однако не связывается с созданием сознательной цели.

влечение сексуальное

В основе его лежат желания и инстинкты, которые направлены на размножение. Ключевым моментом в понимании того, что такое сексуальное влечение, является тот факт, что оно возникает по отношению к образу, которому соответствует человек. Оно не основывается на глубоких переживаниях. Человек начинает испытывать повышенное сексуальное влечение еще до момента, когда поговорит с человеком. Оно необходимо в половых отношениях. Иначе это будет партнерство.

О сексуальности

Любопытен тот факт, что одни люди вызывают у окружающих сильное сексуальное влечение, а другие слабое. Их присутствие активизирует в людях мозговые центры, ответственные за возбуждение.

И это касается обоих полов в полной мере. Пока человек находится на пике, он энергичен, успешен, уверен в себе, к нему влечет представителей противоположного пола. Но если он подавлен, у него не хватает энергии, веры в себя, не стоит удивляться, почему пропало сексуальное влечение у него либо к нему.

Зависимость от жизненной энергии

Пока человек светится от жизненной энергии, он нужен всем, он востребован. Но если же энергии в нем мало, его никто не замечает, от него уходят возлюбленные. К примеру, если мужчина подавлен, то сексуальное влечение у женщины он не вызовет. Представительницы противоположного пола найдут множество оправданий того, почему они с мужчиной или почему от него ушли. Но причина здесь будет едина. То же в полной мере относится и к женщинам.

Свое сексуальное влечение к кому-либо человек будет объяснять богатым внутренним миром партнера, умом, смелостью и так далее. Он будет искренне уверен, что заметил глаза партнера, прическу, походку.

Снижение либидо

Но парадокс в том, что, если тот же партнер будет не в духе, все эти его качества останутся незамеченными. Не будут замечены ни прическа, ни походка, ни внутренний мир. И никто не скажет так, как есть на самом деле. Люди найдут сами себе объяснение того, почему их не привлекает человек. Они скажут про важные дела и отправятся на свидание с другим партнером.

Так проявляется действие инстинктов. Подсознательно человек ищет уверенного в себе партнера для размножения. Жизненная энергия, которая так влияет на сексуальное влечение, обычно связана с повышением статуса.

У детей

Половое влечение к женщинам либо к мужчинам является врожденным. Оно развивается по мере взросления человека. Сила его различна она зависит от генетических особенностей, от самого настроя человека, особенностей его личности, жизни, поведения. Также есть зависимость интенсивности сексуального влечения от гормонов в организме.

Порой встречаются родители, которые обеспокоены гиперсексуальностью своих детей. Чаще всего дети в достаточно раннем возрасте начинают мастурбировать. Так как еще недавно онанизм был сопряжен с множеством мифов, это явление осуждается в некоторых кругах по сей день.

Однако на деле гиперсексуальность в юном возрасте является нормой. Ни одно исследование не доказало наличия ее вреда.

Об отклонениях

Сексуальный темперамент является врожденным, а уже во взрослом возрасте человек может сознательно развить его в себе. В детском же возрасте встречаются люди, которые по сексуальному развитию обгоняют своих сверстников. Настоящие отклонения в сексуальном влечении являются большой редкостью. Они связаны с невротическими расстройствами человека.

Что является отклонением?

По мнению психиатров, сексуальные отклонения являются достаточно распространенными в социуме. Способ удовлетворения полового влечения является извращенным лишь в случаях, когда он является единственным.

Виды отклонений

Тяга подглядывать за обнаженными людьми, демонстрировать собственные половые органы распространенный способ получения удовлетворения. Отклонением он считается лишь тогда, когда становится единственным способом удовлетворения.

повышенное сексуальное влечение

Безусловно, официальных исследований на тему того, у какого количества людей оно имеется, не проводилось. Однако действия, которые ассоциируются как с вуайеризмом, так и с эксгибиционизмом, распространены в обществе. Еще в юном возрасте человек начинает интересоваться тем, как устроено тело у людей противоположного пола. Это взаимный процесс для обоих полов. И нет ничего удивительного в том, что дети часто демонстрируют друг другу свои половые органы. В самых редких случаях такое поведение превращается в единственный для человека способ получить удовлетворение.

Причины появления отклонений

Сексуальные отклонения появляются из-за того, что человеческая психика оказывается искаженной в момент, когда он боится вступать в половой контакт. К примеру, неуверенность в себе либо вера в собственную непривлекательность могут отложиться в сознании искаженным образом себя.

Порой сексуальное поведение индивида демонстрирует наличие у него психических расстройств. К примеру, сексуальное отклонение может сочетаться с агрессией как к окружающим, так и в отношении самого себя. Человек может употреблять в пищу несъедобные предметы, и это будет признаком патологии его сексуального влечения.

сильное сексуальное влечение

Часто отклонения имеются у умственно отсталых личностей, шизофреников и эпилептиков. Весьма распространены отклонения среди страдающих от алкоголизма и наркомании. Важно учитывать, что появиться половые извращения могут у человека в определенных условиях, которые накладывают ограничения на удовлетворение сексуального влечения речь идет, к примеру, об изолятах.

О предрасположенности

Обычно склонны к эксгибиционизму представители мужского пола, чьи дефекты в интеллекте соединяются с моральным уродством умственной отсталостью, алкоголизмом. Порой, несмотря на то что всю жизнь человек ведет нормальную половую жизнь, к старости у него могут развиться отклонения. Вуайеризм встречается одинаково часто у представителей обоих полов.

О борьбе с отклонениями

Отклонения всегда имелись у человечества, они никогда не уйдут навсегда. Ведь каждое из них напрямую связано с потребностями людей, которые выражаются по-разному с учетом периода развития человека. По этой причине борьба с ними бессмысленна. Ее нужно карать в соответствии с законодательством за нарушение личностного и интимного пространства окружающих.

Как реагировать на людей с отклонениями

Психиатры отмечают, что в отношении людей с нарушениями сексуального влечения стоит проявлять терпимость. Все дело в том, что идеальных людей не существует. И в психике каждого человека имеется изначальная предрасположенность к тому или иному отклонению.

сексуальное влечение что такое

Нужно отметить, что сексуальные расстройства бывают как постоянными, так и преходящими. Ряд расстройств психиатрами отнесен к расположенным на грани нормы и патологии.

Среди расстройств сексуального влечения также выделяют нимфоманию. Она характеризуется постоянной потребностью женщины в смене партнеров и полном отсутствии при этом сексуального удовлетворения. Мужской аналог того же недуга сатириазис.

Среди расстройств перечисляется и сексуальное влечение на расстоянии. В таком случае человек получает разрядку лишь посредством секса по телефону, интернету. Обычно такое явление характерно для представителей мужского пола.

Геронтофилия проявляется во влечении к старым людям, а педофилия к детям. Зоофилия характеризуется желанием половых контактов с животными, а некрофилия с трупами.

О причинах снижения влечения

В разные периоды жизни у человека может наблюдаться снижение полового влечения к особям противоположного пола в целом. Причиной этого явления может быть проблема психологического характера. Но в то же время снижение либидо может стать поводом проверить уровень гормонов в организме. Вероятно, произошло нарушение гормонального фона, чем и объясняется снижение сексуального желания.

Половое влечение

Помимо этого подобные явления могут указывать на наличие в организме патологий. К примеру, воспаления в области половых органов могут приводить к отсутствию у человека желания секса. Важно отметить, что нормальным является снижение желания после родов, а также в длительных отношениях, после того как развилась привычка к партнеру.

Если же причины кроются не в этом, понижение либидо можно исправить у сексолога. Нередко проблемы с сексуальным влечением испытывают люди, обладающие слабой половой конституцией. Такие индивиды достаточно поздно начинают половую жизнь, плохо изучают свое тело и едва ли испытывают от полового акта удовольствие. И такое состояние может быть скорректировано при условии работы со специалистом.

Порой либидо быстро восстанавливается при исправлении проблем непосредственно в отношениях с партнером. Нередко стрессовые состояния сводят сексуальное возбуждение у человека на нет.

Человек с пониженным либидо обычно не выражает свои чувства по отношению к партнеру. При этом у партнера формируется чувство, будто он не любим. В демонстрации чувств посредством физических контактов нуждаются обе стороны отношений.

сексуальное влечение человека

Стимулирует чувственное начало в человеке чтение эротической литературы. Это помогает раскрепоститься, избавиться от комплексов и пробудить глубинную фантазию. Мысли очень сильно влияют на то, какое состояние испытывает человек. Они формируются тем, чем человек окружает себя, тем, что он читает и слышит день ото дня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: