Стоит ли жениться на женщине с ребенком? Плюсы и минусы, советы психолога

Брак это очень серьезный шаг для двух любящих друг друга людей. Но иногда по каким-то причинам после счастливых семейных отношений наступает период развода. Когда пара распадается, то дети чаще всего остаются с матерью.

Пережив такой разрыв, со временем женщина встречает другого мужчину, у них появляются чувства, и дело идет к свадьбе. Все это, конечно, хорошо, пока партнер не узнает о том, что у дамы сердца уже есть дети. И в таком случае у каждого мужчины возникнет вопрос: стоит ли жениться на разведенной женщине с ребенком? Об этом и пойдет речь в данной статье. Рассмотрим плюсы и минусы подобного союза.

Неприятие детей и конфликты

можно жениться на женщине с ребенком

Стоит ли жениться на женщине с ребенком? Какие могут возникнуть трудности? Сейчас рассмотрим возможные проблемы, которые появляются после заключения брака с женщиной, имеющей ребенка:

  1. Мужчина может не принимать детей, считать их чужими.
  2. Не многие согласятся становиться отчимом.
  3. Ребенок может относиться к новоиспеченному отцу с ненавистью и агрессией, устраивать для него неприятные ситуации, да и просто убегать из дома при появлении отчима.
  4. Постоянные конфликты, основанные на данной теме между мужем и женой.
  5. В случае появления в семье общего ребенка, который станет центром внимания и любви, другие дети же при этом будут чувствовать себя обделенными и вести агрессивно с родителями.
  6. Часто бывают конфликты между общими детьми и ребенком от первого барка, которые основываются на восприятии его, как чужого, потому что отцы у них разные.
  7. Ревность отчима к ребенку и наоборот.

Новый член уже созданной семьи

В обществе всегда было принято, что ребенок должен появляться в браке, который создается один раз и на всю жизнь. А к разводам относятся негативно. И если мужчина решает жениться на женщине с ребенком, то он становится членом ранее созданной неполноценной семьи. Поэтому не будет на первом плане, а скорее на втором после ребенка или даже на третьем после самой девушки.

По законам общества, главой должен быть мужчина, но так как он входит в уже созданную ячейку, то эта роль принадлежит женщине. Иногда даже мать девушки может руководить семейством дочери, принимать все решения и, возможно, быть виноватой в том, что предыдущий брак распался, и подстрекать во втором. Конечно, здесь во многом определяет положение мужчины его социальный статут, материальная обеспеченность и характер.

Простого менеджера или офисного работника будет гонять даже теща, а вот уверенный в себе директор фирмы сможет дать ей должный ответ.

Материальное обеспечение

мужчина женился на женщине с ребенком

Жениться на женщине с ребенком, которая ищет не просто мужа, а материальное обеспечение, необходимо осторожно. Потому как ей, возможно, будут нужны только лишь деньги. В таком случае девушка не разбирается в прошлом мужчины, его характере, даже его отношение к ней уходит на второй план, важно, только чтобы хорошо зарабатывал.

Развод не красит женщину

Это считается большим минусом, значит, у нее есть какие-то плохие качества, недостатки, по причине которых бывший муж убежал от нее. Такая женщина будет во всем винить своего старого супруга, даже если он не при делах. Новый ухажер наслушается немало историй, какой у нее был плохой мужчина и сколько она бедная и несчастная натерпелась.

Но развод произошел не только из-за одного мужа, жена несет ответственность хотя бы за то, что выбрала такого человека, вышла за него замуж и родила ребенка, а не сразу разглядела в нем негодяя. Следовательно, в распаде брака виноваты оба человека хотя бы потому, что не смогли найти компромисс и сохранить семью, даже ради малыша.

Сравнения с бывшим

Жениться на женщине с ребенком — для мужчины очень серьезный шаг. Потому что их отношения уже предполагают массу проблем из-за детей от первого брака девушки. На мужчину постоянно будут сыпаться всевозможные сравнения с предыдущим супругом. Если он был сильным, то новый возлюбленный — слабак, слюнтяй и т. п.

Отношение мужчины с ребенком

Очень важно отношение мужчины к детям. Если для него это всего лишь статья расходов растраты на садик, школу или одежду, то жениться на женщине с ребенком не стоит, потому как дети будут только создавать ему переживания и неудобства по поводу финансов.

Выше перечислены отрицательные стороны заключения брака с девушкой, у которой уже есть дети. Когда мужчина женился на женщине с ребенком, он должен был понимать всю ответственность, которую на себя берет, не забывая, что придется научиться общаться, воспитывать и заботиться о нем, как о собственном. Как главе семьи ему придется решать все возникающие проблемы.

Почему мужчины женятся на женщинах с детьми

Любовь прекрасное чувство, и если она настоящая и искренняя, то даже уже имеющийся ребенок не помешает перерасти ей в семейные узы. Ничто не остановит мужчину, который хочет быть с дамой сердца. Он способен принять детей как своих. Главное — остаться с любимой женщиной.

жениться на девушке с ребенком

Причины, по которым можно жениться на женщине с ребенком, довольно серьезны:

  1. Девушка настроена на семью, она хочет найти отца своему сыну или дочери. Конечно, не все женщины способны броситься на поиски новых отношений, потому как развод оставил огромный опыт в их жизни, и хорошим его не назовешь. Женщинам намного сложнее, чем мужчинам, вступить в повторный брак, хотя бы потому что у них уже есть дети и знакомить их с чужим дядей непросто.
  2. Жениться на девушке с ребенком нужно еще и потому, что у нее за плечами есть опыт построения семьи, воспитания детей, да и просто брака. После первого замужества девушка становится более придирчивой к выбору мужчины, уже знает, какие недостатки в нем она не потерпит, у нее возникает такие качества, как подозрительность, осторожность и страх. Она не хочет повторения прежних ошибок. Но приобретенный опыт не всегда помогает женщине в новых отношениях, потому как с очередным мужчиной, у нее появляются другие интересы и привычки, меняются черты характера, и те вещи, которые раньше казались вычурными, могут стать абсолютно нормальными.
  3. Если бывший муж не любил в жене какие-либо черты и унижал ее за это, то другой человек, наоборот, будет восхищаться этим и восхвалять. Может случиться и обратная ситуация. Женщина нашла в другом мужчине то, чего ей не хватало в прошлом, и, невзирая на все недостатки, теперь счастлива по-настоящему.
  4. Девушка хочет много детей. Несмотря на то что у нее уже есть один ребенок, может хотеть еще. Потому как в счастливой семье детей много не бывает. И если мужчина женился на женщине с ребенком, то это не значит, что она не родит ему общего. Даже слово семья, говорит само за себя двое родителей и пятеро детей. Конечно, сколько их будет, решать только супругам.
  5. Девушку, у которой есть ребенок нельзя назвать легкомысленной и несерьезной, потому как она несет ответственность за жизнь другого человека.
  6. Женщина с детьми, как правило, хорошая хозяйка, потому как ей приходится постоянно ухаживать за ребенком, готовить ему, убирать и т. д.
  7. Если мужчина по каким-то физиологическим причинам не может иметь детей или попросту бесплоден, тогда усыновление ребенка любимой женщины может стать отличным вариантом. Но только стоит заранее сказать женщине, о том, что совместных малышей у них никогда не будет. И если она не будет возражать, то заключение брака станет счастьем для обоих людей.
  8. Если женщина может заботиться о детях, значит, и о муже.
  9. Мужчина имеет свое твердое убеждение, что хочет провести остаток своей жизни только с этой женщиной, поэтому отговоры друзей и родных он не воспринимает всерьез.
  10. Если новый молодой человек сможет проявить заботу не только к девушке, но и к детям, тогда она перестанет чувствовать вину из-за неудачного брака, что оставила сына без мужского воспитания.

почему мужчины женятся на женщинах с детьми

Это основные аргументы к тому, чтобы жениться на женщине с ребенком. В любом случае правильное решение может принять только мужчина, размыслив, нужны ли ему такие отношения или это слишком сложно.

Даже имея трепетные чувства к девушке, парень не всегда может принять ее ребенка. А когда мужчина имеет взвешенное решение жениться на женщине с двумя детьми, значит, для него она важнее всего в жизни и ее прошлый брак не имеет абсолютно никакого значения.

Насколько велики шансы разведенных девушек с ребенком снова выйти замуж?

жениться на разведенной женщине с ребенком

Конечно, все зависит от многих факторов и обстоятельств, но в современном обществе бывают и такие случаи, когда женятся на женщине, возраст которой за 40 лет, а количество детей больше двух. Но вот будет ли такой брак крепким и основанным на любви и доверии?

Мать-одиночка — не приговор. Женщина имеет полное право на счастье. Главное, встретить хорошего человека, который станет достойным мужем и отцом даже для чужих детей.

Некоторые женщины считают, что с маленьким ребенком выти замуж гораздо легче. Но это не совсем так, потому что даже не имея детей, не всегда есть шансы на брак. Проблема здесь заключается не в ребенке, а скорее в самом человеке, а именно мужчине, который никак не решается сделать предложение своей возлюбленной.

От женщины тоже зависит очень многое, если цель брака для нее только материальное обеспечение или попытка сделать так, чтобы у детей был хоть какой-то отец, даже неродной. Но иногда такой союз имеет успех, если он взаимовыгоден для обоих людей. Например, девушка получает финансовую гарантию, ребенок — полноценную семью, а мужчина обстиран, накормлен и живет в убранной квартире.

Статистические данные

Разведенной женщине с ребенком гораздо реже удается повторно выйти замуж, чем мужчине, оказавшемуся в той же ситуации. По статистике, такие браки у девушек бывают в 20 % случаях, а у сильного пола — в более 50 %. Возможно, такие показатели исходят из того, что дети чаще всего остаются с матерью, а отец появляется лишь по праздникам или выходным.

Для женщины ее ребенок это не тяжкий груз или багаж, с которым она идет по жизни, а скорее, смысл жизни, главная ценность. Поэтому и воспринимать ее нужно адекватно.

Можно ли жениться на женщине с ребенком? На этот вопрос тяжело ответить. Для начала нужно поговорить с конкретной девушкой о совместной жизни, о будущем их семьи. А также следует определить все важные моменты, связанные с общими или чужими детьми.

Мнение психолога

женюсь на женщине с двумя детьми

Почему женятся на женщинах с детьми? Как полагают специалисты, причинами являются, прежде всего, сильные чувства, опыт девушки в предыдущем браке и др. Психологи утверждают, что повторные замужества случаются чаще, чем многие думают.

Очень часто на прием приходят разведенные женщины, у которых уже есть ребенок, рожденный не только в браке, но и без штампа в паспорте. Такие случаи не редкость. Иногда приходят за помощью совсем юные девушки, которым только исполнилось 18 лет, а то и нет, а у них уже за плечами роды и малыш.

Женщины обращаются к психологу именно с таким вопросом, смогут ли они впервые или повторно выйти замуж после развода, имея ребенка. Разведенные дамы могут обзавестись кучей комплексов и фобий, и только врач может помочь с этим справиться, поэтому не стоит бояться обращаться к специалисту за моральной поддержкой, иначе можно уйти в депрессию на долгие годы и даже остаться в ней.

Девушки с ребенком и те, что не могут зачать малыша

По мнению психологов, молодые мамочки или разведенные женщины с детьми в современном мире выигрывают на фоне тех, кто не может зачать или родить малыша. Даже если мужчина бесплоден, то женившись на девушке с ребенком, он может стать хорошим отцом.

почему женятся на женщинах с детьми

Не стоит ставить на себе крест, если пришлось пережить развод и остаться одной с детьми на руках. Обязательно найдется мужчина, которой станет достойной защитой и опорой для женщины и ребенка.

Заключение

Можно ли жениться на женщине, у которой есть малыш, ответить однозначно нельзя. Потому как мнений по этому поводу огромное количество, так же, как и споров на эту тему. Следовательно, решать нужно только паре влюбленных, хотят ли они в таких условиях строить новую семью или нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: