Свадьба в русском стиле

Сейчас многие стремятся устраивать именно тематические свадьбы. Это связано, прежде всего, с тем, что день этот должен запомниться на всю жизнь и стать самым ярким и необыкновенным. Задумываясь над тематикой свадеб, многие привносят туда иностранный колорит, атрибутику каких-либо верований, сценарии фильмов. Но почему бы не обратиться к старине, к своим корням и не открыть для себя все прелести русской народной свадьбы?

Образ невесты в русском стиле

Создавая колорит древней эпохи нашего государства, следует помнить о главных атрибутах того времени. Вспомните русские сказки. Деревянные избы, печка, балалайки, хороводы, веселые песни и пляски, неизменная русская тройка и румяные щеки красных девиц это лишь малая часть того, что можно использовать для создания соответствующей атмосферы.

Главным образом на любой свадьбе, конечно же, является образ невесты. Не стоит говорить, что она должна как будто выйти из той эпохи в наши дни. Наряды в то время были цветные.

Сейчас не проблема купить свадебное платье нетрадиционного кроя. Лучше, если это будут натуральные ткани и чем проще тем лучше. Самое простое белое платье можно, например задекорировать ярко-красной тканью.

Что касается прически, то тут также, простота залог успеха. Необходимо выбирать прически, содержащие элементы плетения, различные косы (тем более, что сейчас такая прическа на пике моды). В одежде и образе в целом должна быть естественность. Макияжа это тоже касается. Конечно, у наших предков была тенденция выбеливать лицо, румянить щеки свеклой и чернить брови улем. Но сейчас это выглядело бы, по меньшей мере, смешно. Поэтому следует, например, выделить глаза и сделать румянец, а губы оставить красоваться в блеске или помаде нейтрального тона. Или же, напротив, выделить губы, не забыв про румянец, а вот для глаз подобрать нежные тени в тон коже. В любом случае, выбор макияжа будет тесно связан с цветом платья невесты.

Оформление и декорации для свадьбы в русском стиле

Хорошая русская свадьба требует достойных декораций. Лучше всего перенести все действо загород. Сейчас можно найти множество подходящих коттеджей на берегу рек или озер, которые напоминают русские избы, но при этом выглядят достойно и колоритно.

В доме обязательно необходимо накрыть большой стол, который должен просто ломиться от яств. Еду, по русским традициям, лучше выбирать вареную или печеную.

Не стоит забывать и о том, что на Руси свадебку всегда играли. Веселая музыка, которая должна исполняться на балалайке, гармошке или баяне, русские-народные песни и танцы создадут нужную атмосферу неподдельного счастья и настоящего русского веселья!

Стоит вспомнить и про хоровод. Он не должен быть как на новый год вокруг елки, размеренным шагом, круг туда, круг обратно. Смело вносите свои креативные изменения в этот незамысловатый танец.

Например, пусть в круге окажется невеста, музыка будет очень веселой, все гости возьмутся за руки и будут бегать то в одну, то в другую сторону, периодически сужая круг около невесты.

Также наша великая страна славится своими веселыми играми, в которые грех не сыграть на свадьбе. Танцуйте, играйте, пойте, прыгайте через костер, соревнуйтесь в лазании на дерево, например. Настроение придет само, вы даже не заметите как!

Русские свадебные приметы

Ну и какая же свадьба без примет! Вот несколько, которые призваны сопровождать русские торжества бракосочетания.

  • Нельзя показывать жениху платье перед свадьбой, иначе будете ссориться по пустякам.
  • В свадебном наряде нельзя использовать натуральный жемчуг. Это к слезам.
  • Если на свадьбе бьется посуда к счастью молодых.
  • Кто переступит порог дома первым, тому и быть главой в семье.
  • Потерять обручальное кольцо к разводу.

Читайте также:

  • Свадьба в стиле чикаго
  • Свадьба зимой: идеи

Обращение к русскому народному стилю обеспечит вам невероятно веселую, оригинальную и яркую свадьбу. Кроме того, возвращение к родным корням — всегда добрая традиция, которая, несомненно, должна принести много счастья, любви и удачи в вашу будущую семью!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: