ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине

Девочки такие девочки: они идеализируют мужчин, приписывают им несуществующие качества, а потом жалуются “Он не оправдал моих надежд. Я думала, что он совсем другой”. Поверьте, он всегда был таким – ленивым, безынициативным, несамостоятельным, просто вы не хотели этого замечать.

Так может проблема не в мужчине? А в вашем внутреннем компасе и базовых “настройках”, которые портят вам жизнь?

В этой статье мы разберем 5 самых распространенных ошибок в отношениях:

  • Что такое комплекс Спасательницы?
  • Слепая вера в мужчину
  • Почему не нужно давать советы?
  • Сравнение с другими мужчинами
  • Беспомощность в отношениях

Что такое комплекс Спасательницы?

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

“Я обязательно ему помогу, вытащу из этого болота и он будет по гроб жизни мне благодарен” – женщина-Спасательница верит, что спасти мужчину – ее миссия.

Она путает жалость с любовью, хочет мужчину приютить, обогреть, накормить, как бездомного щенка. И не понимает, что своей материнской гиперопекой продолжает его разрушать.

Чаще всего комплекс Спасательницы у женщины развивается в двух случаях:

  1. Родительские установки. Давайте представим ситуацию: девочка растет в семье, в которой мама постоянно спасает отца. Вытаскивает его из запоев, прикрывает перед знакомыми, зарабатывает деньги, чтобы прокормить семью. И настойчиво внушает девочке “Мужчину надо поддерживать, нельзя его взять и бросить”. Повзрослев, дочь будет считать, что спасение – это ее миссия. И к ней будут притягиваться слабые и несостоявшиеся мужчины.
  2. Комплексы детства. Ребенку внушают: чтобы получать внимание и любовь – их нужно заслужить, делать что-то важное и полезное. Эта установка прочно закрепляется в подсознании, и взрослая женщина верит, что если она помогает мужчине – значит, она будет ему нужна. Она заслужит его любовь. Ей просто не объяснили, что она достойна любви без подобных жертв.

Подумайте, совершали ли вы подобные ошибки:

  • Давали мужчине деньги (просто так или в долг).
  • Позволяли лежать на диване и “искать себя”, а сами пахали на трех работах.
  • Выполняли мужские функции “Ну а что, мне же не сложно кран починить, я умею”.
  • Вступали в зависимые отношения с мужчинами, имеющими зависимость (алкоголь, наркомания, игромания). Надеялись, что сможете помочь, вылечить, поддержать.

Внутренний комплекс женщины работает против нее. Она бессознательно вступает в неправильные отношения, теряет в них время, силы, ресурс, а от мужчины не получает ничего.

Вы становитесь энергетическим и финансовым донором, а партнер продолжает рассказывать вам сказки: “Ты подожди, я исправлюсь, у нас все будет хорошо”.

Из таких отношений вы выйдете истощенной, как выжатый лимон. Еще и будете обвинять мужчину, мол, “Я столько для него сделала, а он, подлец, не оценил”.

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

Если вы жалеете мужчину – вы забираете у него силу. Вы занимаете лидирующую позицию: будто смотрите на него сверху вниз и уговариваете: “Бедненький, ну давай я тебе помогу, ты же сам не справляешься”. Это неправильно.

Если мужчина лежит камнем на дне – не ваша задача его вытаскивать. Если же он действительно попал в сложную ситуацию и сам хочет оттуда вырваться, предпринимает какие-то действия – вот тогда ваша помощь оправдана.

Слепая вера в мужчину

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

“Мой мужчина все сможет, у него есть я” – многие женщины считают, что это достаточная мотивация для сильного пола. Вот скажете вы “Я в тебя верю” – и партнер сразу возьмет себя в руки, отлипнет от дивана и как пойдет миллионы зарабатывать!

Дорогие девочки, снимите розовые очки, не работает такая схема. Если у мужчины нет внутренней готовности, определенного ресурса – он продолжит вам рассказывать сказки.

А вы будете слепо верить, что он обязательно пойдет и принесет вам мамонта. Найдите в себе силы посмотреть на ситуацию объективно:

  • Какого вы мужчину выбрали – сильного, волевого или слабого, которого постоянно нужно направлять.
  • Умеет ли он себя дисциплинировать, ставит ли цели.
  • Доводит ли начатое до конца. Потому что часто бывает: не получилось у мужчины свое дело – он разочаровался в жизни и лежит в “Танчики” играет. А вы со своей верой кружите вокруг него, зарабатываете деньги на семью и надеетесь, что он станет миллионером.
  • Есть ли у него образование, навыки для управление компанией и людьми.
  • Родовые наработки: если в семье не было людей, которые чего-то достигали, а одни строители и сантехники, то мужчине будет сложно покорить вершину. Потому что понадобится много ресурсов, в том числе и финансовых. А их нет.

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

Если мужчина чего-то захочет – он будет нестись вперед так, что деревья падают. Если же он продолжает кормить вас завтраками и ничего не делает – значит, в сложившейся ситуации его все устраивает. Бизнес и миллионы – это ваша мечта, не его, вы живете иллюзией.

Почему не нужно давать советы?

Ох уж это женское “Я же лучше знаю”. Когда нормальный мужчина слышит эту фразу  – у него внутри кипит возмущение.

Если вы вживаетесь в образ критика и раздаете непрошенные советы, вы навязываете партнеру свое видение и показываете его несостоятельность как мужчины.

Мужчины очень болезненно реагируют на ваши упреки за совершенные ошибки. И если женщина действительно в чем-то разбирается лучше, стоит научиться вкладывать эту информацию в мужские уши правильно.

Потому что если вы скажете: “Ну я же говорила, что ничего не получится. Вот смотри, как надо делать” – мужчина почувствует себя дураком. Гордость заставит его сопротивляться, отказываться от ваших советов. Именно поэтому он:

  • Поступает как считает нужным, иногда вам назло.
  • Отстраняется, перестает делиться с вами тем, что происходит в его жизни.
  • Говорит: “Ты в этом ничего не понимаешь, я все решу сам”.

Чтобы не было этого сопротивления, нужно научиться делать подсказки незаметно, высказывая, но не навязывая свое мнение. Не “Я тебе скажу, как надо”, а “Знаешь, моя интуиция подсказывает, что нужно поступить вот так. Но ты, конечно, решай сам”.

Сравнение с другими мужчинами

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

Это катастрофа, потому что каждому мужчине важно, чтобы любимая женщина ценила и принимала его таким, какой он есть. А не смотрела по сторонам и не проводила параллели с другими мужчинами.

И когда вы говорите: “А Машку муж на Мальдивы отвез, вот это мужчина” – это больно бьет по самолюбию. Мужчина начинает понимать, что вы в него не верите, в его присутствии не нуждаетесь, не признаете его силу.

И постепенно отношения будут ухудшаться. Он будет искать ту женщину, которая выберет именно его, со всеми достоинствами и недостатками.

Постепенно частые сравнения приводят к обесцениванию. Мужчина может стараться сделать что-то хорошее, работать над собой, но вы этого не замечаете.

Представьте ситуацию: он разработал новый проект, нашел инвесторов и спешит поделиться с вами этой замечательной новостью. А вместо одобрения слышит: “А, ну давай, пробуй. Вечно ты что-то начинаешь и до конца не доводишь”. И что получается?

  • Мужчина ждет от вас поддержки, признания, но не получает. Вы не считаете его достижения достойными внимания и похвалы.
  • Он хочет, чтобы вы были с ним рядом в любой ситуации. Даже если он ошибется, вы не должны критиковать и смеяться над его попытками. А вы убиваете мужскую самооценку своими язвительными комментариями.
  • Для мужчины заработок, добыча – это первостепенная функция, заложенная природой. Отношения всегда будут на втором месте. У женщин наоборот: сначала – семья, потом – самореализация. И если у мужчины с заработками не складывается, и еще вы выедаете ему мозг и говорите, что он – неудачник, в отношениях начнется разлад.

В ваших интересах сопровождать, поддерживать мужчину в его начинаниях. Даже если вам скучно слушать про активы или компьютерные технологии – будьте рядом. Помогайте, поддерживайте, вдохновляйте.

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

Беспомощность в отношениях

Типичная девочка, которая ничего не хочет решать, а хочет платье. Причем эту позицию она занимает во всех сферах жизни.

Поначалу мужчине нравится, когда женщина полностью от него зависит, но позже он понимает, что перед ним – просто не повзрослевший капризный ребенок.

  • Мужчина начинает чувствовать себя папой, а это совсем другой уровень ответственности.
  • Подсознательно он ждет от вас поведения взрослой женщины. Его начинает раздражать ваша позиция “А пусть он за меня все делает, я же слабая и беспомощная”.
  • Мужчина хочет, чтобы женщина стала его поддержкой, помощницей, а в лице слабой девочки он этого не получает.

Рано или поздно такие отношения ему надоедают. И он уходит искать женщину, которая достаточно “повзрослела”.

Знаете, быть слабой – совсем неплохо, но слабость и беспомощность – это две большие разницы.

  • Слабость – это когда вы можете что-либо сделать самостоятельно, но позволяете мужчине вам помочь. К примеру, пододвинуть стул в ресторане или нести тяжелые пакеты.
  • Беспомощность – это демонстрация того, что без партнера вы не можете ничего. Доходит до смешного: девушка даже сама не может выбрать блюда на ужин. Она просто заказывает “то же самое”.

Мужчине приятно чувствовать себя героем, а не заботливым папочкой. Не нужно перекладывать на него ответственность за свою жизнь.

Как построить отношения правильно?

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

Выбирайте достойных мужчин. Девочки, вы же понимаете, что не каждый может быть олигархом или президентом компании. Это огромная ошибка думать, что:

  • Вы его перевоспитаете, он обязательно изменится. Был ленивый тюлень, а станет – защитник и добытчик.
  • Вы сможете его от чего-то спасти. Знаете, иногда даже психиатры и психотерапевты бессильны. Для позитивной динамики нужно желание пациента. Если же мужчина ничего не хочет, а вы пытаетесь вытащить его из болота – отойдите в сторонку. Это не ваша миссия. Не нужно жертвовать своей жизнью, энергией, временем, если вас об этом даже не просят.
  • Всегда есть кто-то лучше. Мужчине хочется быть героем в ваших глазах. Не совершайте ошибку: не сравнивайте его с другими, не обесценивайте его достижения.
  • Не живите иллюзией, не соглашайтесь на меньшее, чем вы достойны. Если вы видите, что просто теряете время в непонятных отношениях – не ждите чуда. Ищите мужчину, который на деле, а не на словах сделает вас счастливой.

Работайте над собой. Вы же прекрасно понимаете: что вы транслируете в мир – то и получаете. Если вы себя не любите, считаете недостойной, не верите в себя – вы будете притягивать таких же мужчин.

  • Слабых и нерешительных.
  • Тиранов, которые хотят поднять свою самооценку за счет вашей.
  • Травмированных мужчин, с которыми априори не можете быть счастливы.

ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины по отношению к мужчине, фото

Отношения недостаточно просто создать. А потом пустить на самотек “как будет – так будет”. Над отношениями нужно работать, причем вместе. Чтобы в них был баланс, чтобы вы не опустошали себя и не вкладывали весь свой ресурс в партнера, не получая отдачи.

И если более-менее понятно, что вы хотите получить от мужчины, то вопрос “А что ему могу дать я”? задает не каждая женщина. А стоило бы. Потому что ваш партнер, вступая в отношения, тоже хочет закрыть свои потребности. И это не только секс.

Чаще всего мужчины ищут такие в женщинах качества как понимание, заботливость, нежность, мягкость и прочие.

Только если каждый человек получает в браке то, что ему нужно – отношения будут гармоничными. Поэтому уважение к желаниям и потребностям друг друга должно стоять на первом месте.

И если возникают какие-то трудности – помогайте друг другу, ищите компромиссы, но не зарывайте голову в песок. Запомните важную истину: каждому мужчине хочется чувствовать себя героем. Так дайте ему эту возможность.

Не перебирайте на себя мужские функции, не убивайте его самооценку, смотрите на него с любовью и станьте вдохновительницей!

Тогда и отношения будут выстраиваться по-другому – они будут более гармоничными, правильными, зрелыми. И вы будете чувствовать себя счастливой женщиной, а не заложницей ситуации!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: