Я с тобой больше не разговариваю Почему молчание убивает отношения?

Молчание – это холодная война местного масштаба. Гордо вздернуть подбородок, бросить на партнера презрительный взгляд и хлопнуть дверью намного легче, чем признать существование проблемы.

А еще это отличная манипуляция: объект можно взять измором. Культивировать в нем чувство вины, подавлять волю, вынудить первым пойти на сближение.

Диалоги, компромисс, налаживание контакта? Фи, зачем эти сложности!

Вы знаете, ученые провели исследование: в среднем за день мужчины проговаривают 7000 слов, женщины – 21000.

А теперь представьте, что в один момент эта функция остается нереализованной? Слова, эмоции накапливаются, но не получают выхода!

Я с тобой больше не разговариваю Почему молчание убивает отношения, фото

И чем чаще ваша семья играет в молчанку – тем сильнее будет взрыв, когда терпеть уже не останется сил!

Почему молчание убивает отношения?

Давайте рассмотрим простую модель семьи: под одной крышей живут два РАЗНЫХ человека. У каждого свое мировоззрение, привычки, желания, увлечения.

И то, что у них периодически возникают споры и ссоры – это совершенно нормально. Они просто не могут смотреть на мир одинаково.

Другое дело – как они эти конфликты решают. В нормальной семье должны быть обсуждения, разговоры, договоренности.

Именно диалог – это ниточка, которая соединяет мужчину и женщину. С помощью слов мы передаем эмоции, желания, позволяем другому человеку чувствовать себя нужным и важным.

Я с тобой больше не разговариваю Почему молчание убивает отношения, фото

Если же один партнер постоянно уклоняется от общения и играет в молчанку – у второго постепенно исчезает желание что-то делать для семьи

Зачем стараться, если все равно не оценят? И отношения разваливаются, как карточный домик.

Да и конфликты чаще всего возникают оттого, что о чем-то не договорились, друг друга недопоняли, какой-то вопрос не обсудили.

Когда у вас есть возможность выразить то, что вы чувствуете – вы выплескиваете негативные эмоции и не позволяете им господствовать над вами.

Если же чувства остаются невыраженными, они накапливаются, и обязательно сдетонируют в одном из последующих конфликтов.

Молчание как разновидность манипуляции

Шантаж

Смотрите, что происходит. Кто-то начинает играть роль домашнего террориста: он шантажирует вас отношениями и выдвигает свои требования: «Признай, что ты не прав, слушай меня, пойди на уступки, извинись первым. Ты же меня любишь (тебе же важны наши отношения)».

Я с тобой больше не разговариваю Почему молчание убивает отношения, фото

Манипулятор начинает с небольшого тест-драйва – пробного сеанса молчания

Если партнер не выдерживает и первым идет на примирение – в будущем из него будут вить веревки.

Практикующие психологи уверяют, что в 70% случаев пары, у которых есть проблемы в отношениях, прибегают к молчанию.

В такие моменты из отношений уходят не только слова, но и эмоциональная близость.

Наказание

Зачем бить посуду, с пеной у рта доказывать свою правоту и ругаться до посинения? Уйти в глухую несознанку гораздо продуктивнее.

Бойкот практикуется во многих семьях, его объявляют и взрослым, и детям. Только люди не осознают, что после молчанки гораздо труднее вернуться к доверительному диалогу.

Молчун ведет себя как обиженный ребенок: либо будет по-моему, либо никак. Партнеру приходится постоянно ломать себя, свою сущность в угоду другому.

Рано или поздно это надоедает. Никому не нравится жить рядом со стеной безмолвия.

Замкнутость

Для некоторых людей игнорирование – самый простой способ дистанцироваться от проблемы. Внутренние блоки, страхи, комплексы мешают молчуну выражать свои чувства.

Уж лучше переждать, перетерпеть. Муж (жена) же зачастую не понимают, что происходит с молчуном. И поведение вызывает лишь злость, недоумение, а конфликт идет на новый виток.

Проглатывание обид и накопление негатива вытесняют все хорошие чувства: любовь, доверие, уважение.

Именно поэтому специалисты не советуют откладывать решение конфликта на завтра, лучше решать проблему по горячим следам.

Я с тобой больше не разговариваю Почему молчание убивает отношения, фото

В семье у каждого человека должно быть право высказаться, рассказать о наболевшем – и быть выслушанным

Как решать конфликты правильно?

Используйте свой речевой аппарат, он же не зря дан вам природой. Только без истерик на уровне ультразвука, летящих предметов и потоков слез. Вдумчиво и спокойно.

Если чувствуете себя чайником, у которого срывает крышечку, просто выйдите из комнаты и дайте себе полчаса, чтобы прийти в себя.

Выпейте чаю, послушайте спокойную музыку, прогуляйтесь или примите ванну с расслабляющими маслами. Полегчало? Вот теперь можно возвращаться в партнеру и начинать диалог.

Важно понимать, что ни крики, ни молчание не помогут вам решить проблему. Вы просто доводите себя и партнера до точки кипения и по кирпичику рушите фундамент ваших отношений

Есть два варианта развития событий:

  • молчанием вы спровоцируете взрыв гнева, наговорите друг другу гадостей. Да, вы помиритесь, но обидные слова вряд ли забудете,
  • партнер просто не поймет, на что вы обиделись и получится как в анекдоте: «Пока ходил в магазин, она успела со мной поссориться и уехать к маме».

Прежде чем приступить к диалогу, оцените свое внутреннее состояние (достаточно ли вы спокойны) и состояние партнера (расположен ли он к разговору).

Начните с общих фраз, постепенно переходите к обсуждению недавней ссоры, без оценочных суждений и агрессии.

Расскажите о своих чувствах: чем вас обидела эта ситуация, предложите решить проблему сообща. Без упреков и ультиматумов. Выслушайте мнение партнера и потом приступайте к обсуждению.

Я с тобой больше не разговариваю Почему молчание убивает отношения?

В укреплении отношений должны быть заинтересованы оба партнера

Если же вы замечаете, что человеку просто удобно вами манипулировать (не отпустила с друзьями в бар – сразу переходит в состояние молчуна) – наладить контакт практически невозможно.

Манипуляторы всячески избегают конфликтов. Для них единственный способ решить проблему – нарушить ваши личностные границы, заставить вас пойти на уступки и плясать под их дудку.

С таким человеком нормальных отношений не построить, и если вы замечаете, что партнер все чаще использует молчание как оружие – делайте ответный ход.

Смело выдвигайте ультиматум: либо мы решаем этот вопрос вместе, либо расходимся. Вот и оцените, насколько молчун заинтересован в сохранении отношений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: