Как решить спор мирным путем и не убить собеседника? 10 неожиданных советов

Известный психолог Дейл Карнеги говорил, что единственный способ победить в споре – в него не ввязываться. Люди упрямы по своей природе и порой проще заставить барана отойти от новых ворот, чем убедить собеседника, что он неправ.

Как вести себя в споре? Уступать или все же отстаивать свою позицию? Правда ли, что в споре нет победителей, а только проигравшие? Давайте разбираться.

Спор между супругами, друзьями, коллегами и даже едва знакомыми людьми может перерасти в настоящую войну! Ведь у каждого своя правда, мнение и взгляды на жизнь. Возможно, через пару недель оппоненты и вовсе забудут суть спора, но желание общаться друг с другом у них пропадет надолго.

Выражение Сократа: «В споре рождается истина» безнадежно устарело. Это раньше философы за бокалом вина могли рассуждать и спорить о масштабах вселенной или методах правления. Сейчас многие спорщики готовы перегрызть глотку оппоненту, лишь бы доказать свою правоту.

Как решить спор мирным путем и не убить собеседника? 10 неожиданных советов

Даже споры между друзьями иногда заканчиваются кровопролитием. Конечно, подбитый глаз или рассеченная губа заживет, но будут ли отношения в дружеской компании прежними – покажет только время.

В семье разрешение споров должно осуществляться исключительно мирным путем. Дуться друг на друга, как два сыча, или бить посуду в порыве гнева – не выход из ситуации.

Мудрые люди говорят, что прежде чем поспорить с мужем/женой, нужно задать себе всего один вопрос: «Я хочу быть прав или счастлив?».

Как решить спор мирным путем и не убить собеседника? 10 неожиданных советов

5 стратегий ведения спора

Психологи выделили 5 основных стилей решения спорных ситуаций. Каждый человек выбирает свой вариант.

  1. Предотвращение. Это самое простое решение споров, ведь вы самоустраняетесь. Вычеркиваете себя из спора, как переменную из уравнения. Невмешательство – это все, что требуется. Вы притворяетесь, что конфликта не существует или его игнорируете. Этот метод подходит для ситуаций, в которых нет шанса на победу или если тема спора настолько незначительная, что не стоит внимания и усилий.
  2. Сотрудничество. Спор двух друзей или супругов не должен превращаться в открытый конфликт. Диалог – лучший способ обсудить проблемные темы. Важно помнить: если высказывается только один, а второй остается в стороне, это не сотрудничество!
  3. Компромисс. Это искусство разрешить спор так, чтобы ни один из спорщиков не чувствовал себя ущемленным и обманутым. Люди обсуждают ситуацию и перебирают варианты, пока не найдут оптимальный для обоих.
  4. Уступчивость. Если человек принимает точку зрения оппонента и соглашается с предложенным решением. Сильному противнику уступить не зазорно, но если эта стратегия стала вашим стилем жизни – вы рискуете стать человеком без собственного мнения.
  5. Конкуренция. Собственно, это то, что мы наблюдаем в повседневной жизни. Спорщики из шкуры вон лезут, чтобы доказать свою правоту. Хотите испортить отношения с человеком? Почаще пользуйтесь этим методом.

Как решить спор мирно: 10 лучших советов

1. Ищите аргументы. Значение аргумента часто преуменьшают, а между тем именно доказательства помогают выиграть спор с наименьшими потерями.

Причем «Я умный, а вы – дураки» – это не аргумент. Не нужно идти напролом и биться об стену.

Берите пример с юристов: они умело оперируют фактами и приводят неоспоримые доводы. Какой аргумент выбрать, смотрите по ситуации.

2. Уважайте чужое мнение. Открытые споры – это не сведение счетов и не повод лишний раз помахать кулаками или показать свое превосходство. Особенно если дело касается близких людей.

Да, мужчина не помыл за собой чашку, но это не повод обозвать его свиньей и прекратить диалог. Стратегия: «Молчи, женщина, я здесь главный!» тоже не работает. Учитесь слушать и искать компромисс.

Как решить спор мирным путем и не убить собеседника? 10 неожиданных советов

3. Не переходите на личности. Это как в притче с гвоздями: позже вы помиритесь, гвозди из забора вынете, но дырки-то останутся. Не используйте против собеседника его возраст, физические особенности, родственные связи и прочие аргументы.

«Тебе 40 лет, а ума нет», «Ты такая же истеричка, как твоя мама», «Я всегда знала, что у тебя руки не из того места растут» – из случайно брошенной фразы разгорается ссора со взаимными оскорблениями.

4. Скажите «нет» шантажу. Сразу запоминаем: откровенный шантаж не работает. Не запугиваем, не строим из себя жертву, не угрожаем.

Шантажировать мужа в ходе ссоры отсутствием секса или хвататься за сердце не нужно! Не оценит!

Громко хлопать дверью, приговаривая: «Где ты себе такого красавчика найдешь?» тоже не стоит. Вы же взрослые люди, бросайте эти игры.

5. Не лезьте напролом. Выражение «сколько людей – столько и мнений» вам о чем-нибудь говорит? Или вы своего оппонента человеком не считаете? Чем настойчивее вы будете его переубеждать – тем сильнее он будет упираться.

Даже если он знает, что неправ, будет идти до конца, это дело принципа. Приводите разумные доводы, мнения экспертов. Не действует – возьмите тайм-аут, но не превращайте спор в перебранку.

6. Не лишайте права выбора. Это частая ошибка родителей в споре с детьми, которая приводит к тому, что из них вырастают такие же упертые взрослые. «Ешь кашу, иначе мы никуда не пойдем!» – звучит знакомо, правда?

Если уж дело дошло до спора, предложите компромисс: «Ты будешь кашу или яичницу?», «Что ты хочешь добавить в кашу: мед или ягоды?».

Вроде ничего не поменялось: та же каша, та же необходимость ее съесть, но ребенок понимает, что у него есть выбор. Подобная стратегия действует и на взрослых.

Как решить спор мирным путем и не убить собеседника? 10 неожиданных советов

7. Ведите себя достойно. Кого вы послушаете: спокойно и уверенно говорящего человека или фурию, брызжущую слюной? Научитесь контролировать свое поведение.

Угрожающие жесты, агрессивное поведение, повышение тона никогда не смогут переубедить собеседника, зато дружелюбного и симпатичного человека хочется слушать и слышать.

8. Обсуждайте ситуацию. Грубая сила – не выход, иначе чем вы отличаетесь от животных, которые все проблемы решают дракой? Если человек вас обидел или задел, не нужно сразу целиться ему в глаз или уходить с гордо поднятой головой.

Объясните, что такое поведение неприемлемое и недостойное. Древние считали спор искусством – ни к чему его превращать в банальную драку.

Если компромисса не выходит, пусть каждый уйдет при своем мнении, но уйдет на своих ногах, а не уедет на машине «Скорой помощи».

Как решить спор мирным путем и не убить собеседника? 10 неожиданных советов

9. Не критикуйте понапрасну. Если это обсуждение проекта или политические дебаты, такое поведение уместно. Но между любящими людьми или друзьями должны быть доверительные отношения.

Научитесь прикусывать язык на 5 секунд, и с него будет срываться меньше обидных и язвительных слов, о которых вы потом пожалеете.

10. Выходите из спора красиво. Да, ваш соперник оказался прав, но это не повод плюнуть ему в спину и уйти в закат. Последний аргумент: признать чужую победу не стыдно. Другое дело, как вы это сделаете.

Можно уйти от темы, сославшись на личные убеждения: «Это вне моей компетенции», «Мои внутренние убеждения не позволяют это признать». Либо согласиться: «Ваши аргументы меня убедили, я разделяю вашу точку зрения».

Научитесь поступать мудро и не поддаваться эмоциям, ведь в жизни есть более интересные и важные вещи, чем постоянные споры и конфликты!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Newslex.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: